Александр Мутель: Киевщине нужен не миллиард деревьев, а сохранение тех, что есть

12 ИЮНЯ 2021, СУББОТА, 21:49 
Надежда Комендантова

Лесная местность у ландшафтного заказника “Чернечий ліс”, где происходит вырубка деревьев, не вошла в территорию заказника, созданного в 2018 году, а только граничит с ним.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Киевоблсовета от Оппозиционной платформы – За жизнь Александр Мутель.

Оппозиционный депутат обратился к председателю Киевской облгосадминистрации с требованием поручить Департаменту экологии и природных ресурсов принять неотложные меры, направленные на включение этой части леса в границы ландшафтного заказника.

“Выяснилось, что участок, на котором начата вырубка под застройку, не входит в границы объекта природно-заповедного фонда, а только граничит с ним, и находится в коммунальной собственности села Ходосовка. Чтобы сохранить эту лесную зону Департаменту экологии и природных ресурсов Киевской областной госадминистрации необходимо принять неотложные меры, чтобы включить эту часть леса в границы ландшафтного заказника. Киевский облсовет готов проголосовать за такое решение”, – отметил Александр Мутель.

Он также призвал руководителя области обратиться в правоохранительные органы с требованием проверить законность обстоятельств изъятия 19-ти га леса из госсобственности, и в случае выявленных нарушений – обжаловать это в суде.

“В то время как весь мир борется за экологию, в Украине процветает уничтожение зеленых насаждений и целых экосистем”, – возмутился депутат.

“Президент Зеленский хочет посадить в Украине миллиард деревьев. Предлагаю начать с прекращения уничтожения тех, которые уже есть”, – призвал он.

Депутат напомнил, что еще в 2016 году появилась инициатива создания на этой территории НПП “Приірпіння й Чернечий ліс”. Она научно обоснована экологами, ее поддержали общественные организации и жители близлежащих населенных пунктов. Она была включена в региональную программу развития природно-заповедного фонда Киевской области “Киевщина заповедная” на 2017-2020 годы. Это поддержал Киевоблсовет и согласовало Министерство экологии.

https://ukranews.com/news/781995-aleksandr-mutel-kievshhine-nuzhen-ne-milliard-derevev-a-sohranenie-teh-chto-est