Белоруссии обсудили вопрос о заготовке древесины в чернобыльской зоне


В Белоруссии обсудили вопрос о заготовке древесины в чернобыльской зоне

Древесину из чернобыльской зоны при определенных условиях можно заготавливать. Об этом рассказал министр по чрезвычайным ситуациям Белоруссии Вадим Синявский 30 апреля на телеканале «Беларусь 1».

По словам Синявского, кора древесины из деревьев, растущих в чернобыльской зоне более 70 лет, излучает повышенный уровень радиации, но излучение древесины под корой уже находится в пределах нормы. Это позволяет при соблюдении определенных условий заготавливать эту древесину.

При этом он пояснил, что каждый год порядка 340 га леса восстанавливается и к 2030 году естественным путем будет восстановлено порядка 31 тыс га леса.

Министр подчеркнул, что в 2021 году Комитет государственного контроля определил, что там может быть заготовлено порядка 456 тыс м3 древесины. «Да, надо проводить комплексный контроль по дозе радиации. Это делается при определении места вырубки. Когда идет лесопиление исследуется дерево, которое заготовлено, а в последующем оно еще и исследуется при производстве в соответствующих цехах», — добавил он

https://rossaprimavera.ru/news/8690d08f

Loading