Чем полезна земляника

 12:45 // 29 июня 2020

В Мордовии начался ягодный сезон. В лесах созревает земляника, в садах – клубника (в нашей республике многие по привычке называют ее «викторией»). Как всегда, первый сбор – самый удачный: ягоды крупные, отборные. Скорее всего, этот год будет урожайным на дары природы. Жители региона делятся фотографиями собранной ягоды в социальных сетях.

Некоторым жителям Мордовии повезло особенно. Как стало известно корреспонденту «Известий Мордовии», у некоторых наших подписчиков «дикая» земляника растет прямо в садах.

– Наверное, в наш сад птицы занесли семечки земляники, – рассказали корреспонденту «Известий Мордовии» наши читатели Виктор и Людмила. – Сад у нас большой, между деревьями мы сеяли многолетнюю траву. А несколько лет назад заметили листочки лесной земляники. Постепенно в саду она разрослась на нескольких довольно больших полянок, и чувствует себя у нас хорошо. Год на год не приходится, но этим летом ягоды много. В жаркий день сядешь ее собирать, а над поляной – аромат земляники! Красота! Даже ехать куда-то в лес за ягодкой не надо.

Земляника богата витаминами группы В, витамином А и С, в ней содержатся микроэлементы: железо, кобальт, марганец, селен и даже кремний, который помогает поддерживать эластичность капилляров и сосудов. Чтобы обеспечить организм кремнием на целые сутки, достаточно съесть всего 30 грамм земляники. Также в химическом составе земляники есть кальций и фосфор, нужные для укрепления костной ткани. К тому же, если у вас нет аллергии, земляника – это просто вкусно. Собирайте ягоду, запасайтесь витаминами и хорошим настроением.

Александр ЕФРЕМОВ

https://izvmor.ru/novosti/obshchestvo/chem-polezna-zemlyanika

Loading