«Через 20 лет все будет вырублено»

Суббота, 10 Июль 2021 00:00

Русский лес уничтожают не китайцы, а собственные чиновники

С 1 июля во всех регионах России начала действовать электронная система ЛесЕГАИС, призванная упорядочить оборот древесины. Впереди ещё полгода изменений по декриминализации и повышению прозрачности отрасли. В числе прочего обещают восстановить институт лесных инспекторов. А с 1 января 2022 года — ввести мораторий на экспорт леса-кругляка и все экспортные операции проводить через новую госкорпорацию с рабочим названием «РосЛес». Это происходит на фоне продолжающейся вырубки лесов и вывоза древесины за границу. Что происходит в лесной отрасли, насколько эффективны принимаемые государством меры? Znak.com поговорил с директором лесных программ Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Андреем Щеголевым.

Фото: Vk.com / «Чемпионат России „Лесоруб XXI века“»

Сколько леса осталось в РФ

— Ежегодно из России на экспорт уходит порядка 200 млн кубометров древесины. На сколько хватит лесов с такими темпами?

— На Северо-Западе, к примеру, в Архангельской области, лимит практически исчерпан. Почти все массивы малонарушенных лесных территорий (МЛТ — целостные территории площадью более 50 тыс. га в пределах лесной зоны, внутри которых нет постоянных поселений, действующих транспортных коммуникаций и которые не затронуты интенсивной хозяйственной деятельностью. — Ред.) уже находятся в аренде у компаний, и через 20 лет все леса там будут вырублены. В диалоге с властями и лесопромышленниками ещё кое-что удается сохранять в виде особо охраняемых природных территорий (ООПТ), но проблема [сохранения леса] назрела.

— А в Сибири что происходит?

— Там ситуация другая. В целом на 50 лет леса в Сибири ещё хватит. Но сильно пострадал Дальний Восток, прежде всего Хабаровский край. Через пять-десять лет здесь начнётся сильный кризис по лесозаготовке. Понятно, что вряд ли сейчас лиственницы на вечной мерзлоте в Якутии кто-то решится заготавливать. Но через 80 лет леса и здесь могут полностью исчезнуть.

— Российский лес продают в основном в Китай или есть другие рынки сбыта?

— Ситуация динамически меняется. В начале 1990-х годов превалировал европейский рынок сбыта. Связи были установлены ещё с конца XIX века. Лес шел в Германию, Голландию, Бельгию, Францию, Великобританию. В советские годы это все сохранялось. Потом начали расти азиатские рынки: Япония, Китай. Древесина, в том числе с европейской части, пошла туда. Причём китайцы старались перерабатывать все у себя, поэтому туда пошел преимущество кругляк. Сейчас большая часть целлюлозы идёт в Китай.

Андрей Щеголев
Фото: Предоставлено героем интервью

— Европейский рынок просел?

— Скорее изменились требования. Сейчас они предъявляют особые условия к продавцам. В целом это экологически чувствительный рынок. Требуют сертифицированную продукцию, в том числе с точки зрения санитарной безопасности. Чтобы древесина была заготовлена из устойчиво управляемых лесов. Китай тоже начал это требовать. Особенно там, где их производственные цепочки ориентированы на ту же Европу. Россия сегодня — лидер этого процесса, 60 млн гектаров леса сертифицированы по этой системе. Посмотрим, удастся ли сохранить свои позиции, когда с 1 января 2022 года введем запрет на экспорт кругляка. Новая Зеландия уже теснит нас.

Рубят не китайцы, а российские компании

— Насколько лесная отрасль в России сейчас криминализована, какой объём древесины добывается нелегально?

— Чем дальше на восток, за Урал, тем ситуация хуже. Выше уровень коррупции в этой сфере и криминала. При этом Рослесхоз показывает, что у нас незаконно заготавливается в год около 1,1 млн кубометров древесины. Притом что общий объём заготовки 200-220 млн кубов, нелегальной древесины получается всего 0,5%. Вроде бы нет повода для опасений. Но есть экспертные оценки, которые показывают, что примерно 20-30% древесины у нас имеет неясное происхождение. Мне кажется, эти цифры соответствуют действительности.

— Почему?

— Возьмём, например, Дальний Восток и Приморский край, где на экспорт идёт большой объём ценной древесины — дуба и ясеня. На таможенный пост приходит объём деловой древесины, который равен объёму заготовленного. По документам вроде бы все сходится. Но все, кто в теме, понимают, что объём заготовки в таком случае должен быть выше в 1,5-2 раза. И на делянке остается много древесины более низкого качества, которая непригодна для экспорта. Важно разобраться, что вообще мы понимаем под «нелегальной древесиной».

— И что мы понимаем?

— Прошли 1990-е годы, когда группы мужиков с пилами приезжали в лес, валили стволы и вывозили в Китай. Хоть сейчас и говорят «китайцы вырубили Сибирь», но надо чётко понимать, что в лесу рубят не они, а российские компании. И это вполне легальный бизнес. Вопрос в лесонарушениях. Схема, которая сейчас очень распространена, — это незаконные санитарные рубки. По идее, такие рубки призваны бороться с вредителями и поддерживать качество леса. Но очень часто под их видом просто заготавливается лес, который не должен рубиться. Это приближенные к населённым пунктам защитные леса и охраняемые территории. Там на законных основаниях рубить нельзя. Тогда придумываются основания вроде «лес пострадал, территория требует ухода».

Фото: Игорь Гром / Znak.com

— Придумываются кем?

— За выдачу разрешений отвечают лесопатологи. Они сочиняют акт, где описывают состояние леса. Прописывают, например, что он находится в угнетенном состоянии. Следом орган управления лесами в регионе даёт разрешение на проведение рубки. В Иркутской области и в Красноярском крае такие акты выдавались даже на территории заказников. Полученный таким способом объём древесины не входит в разрешенный объём вырубки, и это выгодно компаниям. К тому же такие леса расположены неподалеку от дорог, что удешевляет себестоимость добычи и увеличивает соблазн. Но проводится все относительно легальными способами. В целом ситуация свидетельствует об уровне коррупции в регионах.

— Каков объём таких рубок в России?

— Седьмая часть от всей добываемой древесины. Это следует из общественных проверок актов лесопатологических исследований, которые мы проводим уже несколько лет. По закону органы лесоохраны регионов сейчас обязаны выкладывать эти акты в общий доступ. Это облегчает нашу работу.

Нужно частное лесовладение

— Силовики работают в этом направлении или коррупция простирается сюда тоже?

— У прокуратуры, насколько я вижу, есть установка выявлять такие случаи. Возможно, на местах это не всегда работает, но к этому все идёт. Органы лесоохраны сейчас начали с большой осторожностью выдавать разрешения на санитарные рубки. Например, по Иркутской области количество таких разрешений уменьшилось на 80%.

— Есть список регионов-«плохишей»?

— Иркутская область, Алтай, Кавказ. Сейчас везде идёт сокращение, в том числе благодаря сигналам общественности.

— Проще говоря, сильнее грешат приграничные территории?

— Спрос на древесину со стороны Китая стимулирует предложение, но ситуация меняется. Меры вводятся не только с нашей стороны, но и с китайской тоже. Недавно они приняли поправки в Лесной кодекс, ввели запрет на приобретение нелегальной древесины.

Фото: Игорь Гром / Znak.com

— Чтобы экспортировать нелегальную древесину, нужны связи в таможенных органах, силовых структурах, ФСБ?

— Раньше так и было. Сейчас действуют полулегальные схемы.

— Сейчас ведётся дискуссия вокруг будущего ещё одной серой зоны — вырубок на бывших сельхозугодьях…

— Это так. После распада СССР многие сельхозземли оказались заброшены. Такое, кстати, уже было после войны. Но сейчас для запустения есть и объективные причины.

— Какие?

— Технологии поменялись. Сельхозпроизводители научились выращивать больший объём продукции, прежнего объёма не требуется. Земли заросли лесом, и там идёт тоже его заготовка, только фактически она государством никак не регулируется. Государство даже не понимает объёма этих лесов. Примерно то же самое происходит в колхозных лесах.

— О каком объёме может идти речь?

— На сегодняшний день порядка 70 млн гектаров бывших сельхозугодий заросли лесом. Единственная возможность там что-то рубить — это говорить, что идёт возвращение земли в сельхозоборот. Как результат в некоторых местах зафиксированы просто гигантские вырубы. Яркий пример — Смоленская область, где зафиксирована сплошная рубка площадью 800 гектаров. Самая большая в Европе, кстати. На этих землях в итоге пахать так никто и не стал. По сути это нелегальная рубка.

— Выход какой?

— Разрешить вести лесное хозяйство на этих землях. Для этого надо распространить на эти территории законы, регулирующие лесную отрасль. В этом случае владельцы таких угодий станут частными лесовладельцами. Сама дискуссия о частном лесовладении в России ведётся достаточно давно. Если на землях гослесфонда это делать опасно, то на сельхозугодьях, напротив, оправдано.

Фото: Наиль Фаттахов / Znak.com

— Такая попытка ведь уже была?

— Выходило постановление правительства РФ № 1509 от 21 сентября 2020 года «Особенности использования и воспроизводства лесов на землях сельхозназначения». Оно собственно и вводило порядок регулирования на бывших сельхозземлях. Проблема в том, что там не было нескольких моментов, которые препятствуют обычным фермерам стать фермерами лесными.

— Почему?

— Есть серьёзное сопротивление со стороны сельскохозяйственного лобби. Есть даже государственная программа по возвращению этих земель в оборот под предлогом укрепления продовольственной безопасности страны. Только эта программа предполагает возвращение в сельхозоборот 12-13 млн гектаров. А остальные 50 млн гектаров? Были также предложены поправки, которые вводили препоны, не позволяющие заниматься лесным хозяйством на сельхозугодьях. Эти поправки получили 7 тыс. негативных отзывов и всего десять положительных. Сейчас ещё написано отрицательное заключение со стороны Минэкономразвития. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше.

— Допустим, разрешат частные лесовладения. Что это даст?

— В этом случае экономика России получает дополнительно порядка 300 млн кубометров древесины в год. Это больше, чем те квоты на вырубку, которые есть сейчас. Плюсы неоспоримы. Деньги, новые рабочие места и уход от рубки малонарушенных лесных территорий — национального достояния страны. До сих пор мало кто задумывался, что заготовка ведётся как раз в малонарушенных лесных территориях. Себестоимость продукции минимальная, а ущерб наносится максимальный. Проблему недостатка сырья можно решить только за счёт освоения брошенных сельскохозяйственных земель. Это прежде всего вопрос экономики.

Гослескомпании

— Государство пока, насколько я понимаю, пытается просто навести порядок в этой сфере. С 1 июля, например, на все регионы распространят систему ЛесЕГАИС…

— Это одна из мер по декриминализации отрасли и далеко не последняя. Со следующего года начнёт работать федеральная геоинформационная система «Лес». В принципе она должна включить в себя ЛесЕГАИС и стать базой для лесного сектора. Там будет вся информация, включая данные лесного цифрового реестра. Логичное и правильное действие.

— То есть отныне в России нельзя будет срубить неучтенное дерево и потом его кому-то продать?

— Нововведения предполагают более детальный и чёткий контроль за всеми элементами: переработкой, транспортировкой, продажей. Контроль на складах, специальные пункты взвешивания. Основная цель — исключить человеческий фактор, чтобы на каждом звене цепочки фиксировать баланс древесины и заносить его в единую систему. Государство предполагает, что так можно отслеживать цепочки и отсекать нелегальные потоки. Но всегда, когда мы строим сложную систему, бывают недоработки. Понятно уже, что лазейки остаются и на неучтенный лес эта система вообще не оказывает никакого влияния.

— Какой выход вы видите?

— Надо отслеживать баланс в регионе в целом. Мы понимаем, что если у нас через таможенный пункт идёт полный объём заготовленной древесины, то это уже повод для работы органов управления лесами и правоохранительных структур. Введение контроля баланса на уровне региона более эффективно, чем ведение баланса на каждой цепочке. По Приморскому краю, кстати, такая практика уже существует.

Фото: Vk.com / «Чемпионат России „Лесоруб XXI века“»

— С 1 января 2022 года планируется вообще запретить экспорт кругляка и перевести все внешнеторговые операции с лесом в единую госструктуру «РосЛес»…

— Как это точно будет выглядеть, сказать сложно. Схема до сих пор обсуждается и результаты не выходят наружу, недоступны общественности. Да, скорее всего, частники запретят экспортировать лес, и это все сосредоточат в руках госкомпании. Кто будет заготавливать, будут ли частные компании или как-то наоборот, никто пока толком не знает. В целом все эти меры выглядят как пожаротушение. Уровень коррупции и криминала в этой сфере высокий, поэтому мы начинаем с запретительных мер. Однако на Дальнем Востоке, где леса уже истощены рубками, мы таким образом кризис только усугубим.

— Почему?

— Когда первый пакет ограничительных мер вводился, Россия сильно уменьшила экспорт леса, и этот объём был тут же замещен. В первую очередь Новой Зеландией. Если раньше Россия была на первом месте по экспорту древесины в Китай, то сейчас это Новая Зеландия. Казалось бы, совсем не отсталая страна, а экспортирует лес-кругляк! Кроме того, увеличили объёмы экспорта кругляка в Китай Канада и США — тоже не отсталые страны. Вопрос не должен состоять только в запрете на экспорт кругляка. Если выгодно продавать круглый лес, пожалуйста, продавайте его. Но мы должны знать его происхождение. Должны знать, что при его заготовке не пострадали природные ценности и экология. Новая Зеландия, кстати, выращивает свой товарный лес на плантациях. Соответственно, и нам вместе с запретительными мерами надо вводить меры экономического стимулирования развития этого бизнеса. Лес надо выращивать, обеспечивая потребности промышленности в долгосрочной перспективе.

Лесной огород

— Как это должно выглядеть на практике?

— Сейчас государство стимулирует лишь посадку саженцев и в первые три года агроухода — уборку травы, чтобы она не затянула посадки. Дальше молодой лес продолжает расти [сам по себе], и есть риск, что ценные породы, вроде ели и сосны, забьет береза и осина. Они растут быстрее, для продолжения роста хвойных пород необходимо проводить рубки ухода, убирая лиственный полог. Дальше надо проводить рубки прореживания. Это когда хвойному лесу 40-60 лет. И только после этих стадий мы подходим к финальной рубке. Чем лучше мы ухаживаем за лесом в эти промежуточные периоды, тем больше и лучше древесину по качеству мы получим в финале. Это как выращивать морковь на грядках, где также надо убрать сорняки и проредить ростки, иначе урожая не будет. Лесопосадки без ухода — деньги, закопанные в песок.

Фото: Vk.com / «Чемпионат России „Лесоруб XXI века“»

Арендаторы все это понимают, поэтому к обязательствам по лесовосстановлению подходят формально. Все это надо учитывать при заключении с компаниями договоров аренды. Тем более что нормативная база, чтобы вести такое интенсивное хозяйство по замкнутому циклу, уже выработана для шести лесных районов страны.

— Каких?

— Для четырёх регионов на Северо-Западе. Два из них находятся в Карелии, один, Двинско-Вычегодский, расположен на территории Архангельской области и Коми, один — Балтийский-Белозерский, на стыке Ленинградской и Вологодской областей. Ещё два в Сибири: Горнолесной район в Бурятии и Средне-Ангарский на территории Красноярского края и Иркутской области. Там уже есть возможность идти по пути лесного огорода.

— В чем проблема, почему не идут?

— Это как арендованная квартира, где вы решили сделать капитальный ремонт. Сейчас хозяин в любую минуту может попросить вас выйти вон и договор аренды передать другому. Государство должно наконец осознать, что оно собственник и его естественная выгода состоит в том, чтобы качество ресурса росло с каждым годом. Соответственно с этим оценивать и действия арендатора.

— Государство в этом не заинтересовано или не хватает сил и ресурсов?

— Пока, на мой взгляд, государство не осознало, что оно хочет от леса получить. Вообще лесной сектор достаточно консервативен, причём не только в России. Лес растёт медленно, решения принимаются медленно и взгляды меняются здесь тоже медленно. Но вообще мы сегодня уже подошли к порогу. Либо мы остаемся с пионерным освоением лесов и лес воспринимаем как месторождение древесины, либо мы начинаем относится к лесу как к нашему богатству, сохраняя ценные участки и выращивая то, что надо на продажу. В идеале вообще должно произойти зонирование всех лесов России.

— Как?

— Нужно подразделить их на три большие категории. Первая — промышленные леса, где и будут развиваться лесные огороды. Это как раз могут быть леса на землях сельхозназначения. Вторая — леса наследия, обладающие богатым биоразнообразием. За счёт них, кстати, Россия сможет выполнять международные соглашения по климату и сокращению выбросов углерода. Третья категория — это рекреационные леса, призванные закрывать потребности человека в туризме и отдыхе.

Фото: Vk.com / «Чемпионат России „Лесоруб XXI века“»

— Проблема, как мне кажется, ещё и в том, что за лесами в России некому толком следить. Правда, были заявления о создании института лесных инспекторов…

— Идёт тенденция передачи функции по лесному контролю на федеральный уровень. Поэтому и возникла идея создания такой службы на базе Рослесхоза. Фактически это частичное возвращение к старой системе, работавшей ещё до того момента, как все полномочия по контролю за обращением с лесами сосредоточили в регионах. Из доступных описаний понятно, что готовится разделение функций. На федеральный уровень передадут своего рода аудит, в том числе контроль по космическим съёмкам. Полевые проверки оставят за регионами. Вопрос — будет ли это эффективно? Абсолютно точно, что люди должны быть в лесу и их должно быть там больше.

— Сегодня их там нет?

— Работники лесничеств по факту пишут только отчеты, и в лесах им бывать некогда. Если в ходе реформы их штат увеличат и вернут в лес, то это будет большой плюс.

— На сколько надо увеличить их число?

— В среднем в два раза. Сейчас их порядка 20 тыс. человек, надо минимум 40-50 тыс. Проблема в том, что эти кадры ещё надо как-то подготовить, а многие лесные вузы утрачены и старые специалисты вышли на пенсию. Сама профессия лесника не востребована, непопулярна. И, кстати, один из пунктов программы по декриминализации сферы предполагает стимулирование молодых лесников, что очень правильно.

Игорь Пушкарев

Источник: “http://infopressa.com/2021/07/05/cherez-20-let-vse-bydet-vyrybleno/

Loading