Через 80 лет в лесах Украины исчезнет обыкновенная белка: климат меняется

Дата публикации: сегодня 21:00

Новое исследование украинских ученых повергло в шок. За 80 лет в Украине может исчезнуть 97% природного ареала белки – белки обыкновенной. Причиной этому является изменение климатических условий.

В лесах, где проживают белки, с каждым годом поднимается температура, из-за этого уменьшается количество кормовых ресурсов. Таким образом, животные не смогут выжить в новых экосистемах, поскольку они привыкли к холодному климату. По словам ученых, в лучшем случае при сухом климате, белки потеряют половину природной территории проживания в Украине.

Если увеличится количество выбросов парниковых газов в атмосферу и поднимется температура воздуха на 3 ° С и более, то в Украине к 2100 году останется только 3% природного ареала для белок. Они будут обитать в Крыму и в Карпатах. Постепенно белки переместятся на север, а именно в Беларусь и Росси. Однако ученые сомневаются, смогут ли украинские белки мигрировать в северные леса. Специалист Василий Придатко-Долин прокомментировал:

Скорее всего, в природе такой тренд смещения ареала белки… реализовываться не в виде прямой миграции белков буквально ” на север “, но из-за очень сложного механизма приспособления к жизни в преобразованных, существенно измененных человеком средах.

Таким образом, белки будут полностью завесить от человека. Они смогут выжить в городских парках или же в подобных локациях.

По словам ученых, в Украине из-за смены климата могут исчезнуть и другие животные. Например, медведи (до конца 2030-х годов), лоси (до 2050 г). В это же время вырастет популяция шакалов в южных степях или рыба амурский чебачок в реках.

Через 80 лет в лесах Украины исчезнет обыкновенная белка: климат меняется

https://newsmir.info/2367441