“Черному” леснику, которого ругал Зеленский, разрешили покидать Харьковскую область

“Черному” леснику, которого ругал Зеленский, разрешили покидать Харьковскую область


Бывшему директору Гутянского лесхоза Виктору Сысе, подозреваемому в служебной халатности, продлили меру пресечения. 

15 мая в Октябрьском районном суде Полтавы “черному лесорубу” продлили личное обязательство еще на два месяца. Его подозревают в служебной халатности, в результате которой государство понесло ущерб на сумму 4,2 миллиона гривен. Следователи установили, что Сыса не обеспечил надлежащее хранение имущества лесхоза: во Владимирском лесничестве (Краснокутский район), которое входит в состав Гутянского лесхоза. В частности, речь идет о том, что неизвестные с октября по ноябрь 2019 года незаконно вырубали и вывезли 206 дубов. 

До 13 июля экс-лесник должен прибывать по каждому вызову прокурора и следователей, а также сообщать о смене места проживания и работы и не общаться со свидетелями и экспертами. При этом ему разрешили покидать Харьковскую область. Об этом стало известно из постановления, опубликованного в Едином реестре досудебных решений. 

“Однако суд считает возможным не возлагать на подозреваемого обязанность не покидать Харьковскую область без ведома и разрешения следователя, прокурора или суда, поскольку указанная обязанность не обеспечивает цели уголовного производства. Как усматривается указанная обязанность не устраняет риска незаконного влияния на свидетелей в уголовном производстве, так как по словам прокурора свидетели в данном уголовном производстве проживают именно в Харьковской области. Указанная обязанность только создает препятствия в осуществлении подозреваемым правомерной предпринимательской деятельности”, — говорится в документе.

Меру пресечения Виктору Сысе продлили еще и из-за продления сроков досудебного расследования, которое затягивается в том числе из-за карантина и невозможности проводить некоторые следственные действия. 

“Досудебное расследование не было закончено в связи с тем, что необходимо провести ряд следственных действий, связанных с привлечением специалистов, с участием которых невозможно было провести следственные действия в результате погодных условий, потом из-за введения карантина. В настоящее время специалисты вовлечены, с их участием проведен осмотр, теперь ожидается их вывод”, — указано в постановлении.

Сторона защиты была против продления меры пресечения и настаивала в суде на том, что Сыса в момент незаконной вырубки леса находился в ежегодном отпуске. Сейчас он — менеджер компании, воспитывает двоих детей.

Как писал KHARKIV Today, Виктору Сысу подозревают в еще одном уголовном преступлении — попытке подкупить старшего детектива НАБУ 100 тысячами долларов. Досудебное расследование по делу завершено. Следователи установили, что тогда еще директор “Гутянского лесхоза” предлагал детективу взятку за решение вопроса о закрытии уголовного производства о противоправной продаже значительных объемов деревьев и продажи лесоматериалов по заниженных ценам его подконтрольным фирмам. 


Больше информации на портале Антикор: https://antikor.com.ua/articles/383118-chernomu_lesniku_kotorogo_rugal_zelenskij_razreshili_pokidatj_harjkovskuju_oblastj

https://antikor.com.ua/articles/383118-chernomu_lesniku_kotorogo_rugal_zelenskij_razreshili_pokidatj_harjkovskuju_oblastj

Loading