Депутаты областного совета планируют установить арендные ставки для сбора диких трав, цветов, ягод и грибов

Сегодня, 11:14

На Херсонщине предлагается установить ставки рентной платы за специальное использование лесных ресурсов, а именно: за заготовку второстепенных лесных материалов, осуществления побочных лесных пользований и использования полезных свойств лесов области.

Вопрос был поднят в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам сельского хозяйства, земельных отношений и экологии.

Основная причина установления рентной платы – узаконить сбор лесных ресурсов на Херсонщине, чтобы местные советы, на территории которых лесные насаждения, получали законный доход, а предприниматели смогли законно реализовывать свою деятельность.

Однако, депутатов больше взволновало вопрос: смогут после установления рентных плат рядовые граждане свободно собирать грибы и ягоды? По словам начальницы Херсонского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Татьяны Касич, в проект решения четко прописано, что сбор гражданами в лесах области дикорастущих травяных растений, цветов, плодов, ягод, орехов и грибов (кроме случаев, занесенных в Красную книгу Украины) для собственного потребления относится к общему использования лесных ресурсов и будет проводиться бесплатно.

При этом она отметила, что на Западной Украине есть такие ограничения – от 5 до 10 кг на одного человека в зависимости от области. У нас таких ограничений нет! Так называемого лесной билет должны заплатить предприятия, ведущие масштабный сбор. А поступления от рентной платы будут зачисляться в полном размере в местные бюджеты по месту заготовки лесных ресурсов. Так, в прошлом году в областях, где уже работает рентная плата, доход только за сбор грибов и ягод составляет более 1 млн грн.

Депутата Богдана Артющика заинтересовало, входит в этот перечень сбор лекарственной ромашки.

«Пока нет, но мы сейчас выходим с предложением о выдаче разрешений на сбор лекарственной ромашки и тростника. Поскольку в области есть предприятия, которые осуществляют заготовку этих растений в больших объемах, но совсем ничего не платят », – сообщил директор Департамента защиты окружающей среды и природных ресурсов Михаил Зайцев.

Ставки рентной платы за специальное использование лесных ресурсов – это первый шаг к тому, что наша область начнет контролировать и получать прибыль от использования своих природных ресурсов. Поэтому, депутаты поддержали соответствующее решение.

medianova.com.ua

https://khersonline.net/lenta/176309-deputaty-oblastnogo-soveta-planiruyut-ustanovit-arendnye-stavki-dlya-sbora-dikih-trav-cvetov-yagod-i-gribov.html

Loading