Дополнительный отпуск за работу за компьютером: разъяснение Гоструда

ГУ Гоструда в Днепропетровской области напоминает, что в соответствии со статьей 76 КЗоТ ежегодные дополнительные отпуска предоставляются работникам, в частности, за особый характер труда.

Статьей 8 Закона об отпусках определено, что ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется, в частности, отдельным категориям работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых естественных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья.

Так, в соответствии с позицией 58 подраздела “Другие виды производств” раздела XXII “Общие профессии по всем отраслями хозяйства” Приложения 2 к постановлению Кабмина от 17.11.1997 № 1290 “Об утверждении Списков производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда” максимальная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда работников, которые работают на электронно-вычислительных и вычислительных машинах, составляет четыре календарных дня.

То есть, постановлением КМУ № 1290 установлено право работников, работающих за компьютером, ноутбуком и тому подобное, на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 4 календарных дней.

Коллективным договором, трудовым договором с работником или другим нормативным актом работодателя должен быть утвержден перечень должностей (профессий), робота на которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда.

Вместе с этим, согласно письму Минсоцполитики от 11.08.2014 № 348/13/116-14 дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорционально фактически отработанному времени. В расчет времени, которое дает право работнику на такой отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины рабочего дня, установленного для работников этих производств, цехов, профессий, должностей. Учет времени, отработанного в отмеченных условиях, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.

Поскольку законодательством не определено, как именно осуществляется такой учет, предприятие самостоятельно принимает решение относительно проведения такого учета. Кроме того, ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда, предусмотренные законодательством, должны предоставляться соответствующим работникам в обязательном порядке, в том числе если коллективный договор на предприятии не заключен или в коллективном договоре не установлена гарантия относительно установления работникам таких отпусков.

В соответствии со статьей 28 Закона об отпусках лица, виновные в нарушении законодательства об отпусках, несут ответственность согласно законодательству.

Loading