Эксперты предлагают охранять сибирские леса с помощью дирижаблей

29.09.2022, 16:26

tvtomsk.ru

Межрегиональная ассоциация “Сибирское соглашение” (МАСС) рассматривает использование воздухоплавательной техники для мониторинга лесных пожаров и доставки грузов в труднодоступные местности. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

На неделе делегация МАСС посетила площадку Акционерного общества “Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики”. Предприятие является единственным на отечественном рынке технологий, которое на государственном уровне занимается разработкой и созданием дирижаблей, аэростатов и систем специального назначения.

«Встреча делегатов МАСС с инженерами была посвящена возможностям создания в регионах Большой Сибири современных дирижабельных систем, которые можно использовать для перевозки грузов в труднодоступные районы и мониторинга лесных территорий»,

– говорится в сообщении.

В частности, речь шла о перспективах применения программно-аппаратного комплекса мониторинга протяженных территорий, который позволяет в автоматическом режиме решать задачи рационального построения системы наблюдения за обстановкой. Комплекс предусматривает наземное (мачты) и воздушное (привязные аэростаты) размещение средств слежения и передачу информации в пункты обработки.

«По мнению председателя исполнительного комитета МА “Сибирское соглашение” Геннадия Гусельникова, разработанный комплекс поможет мониторить ситуацию с лесными пожарами на территории сибирских регионов: своевременно их предупреждать и, таким образом, снизить ущерб»,

– говорится в сообщении.

Для использования дирижаблей при доставке грузов вся необходимая тестовая инфраструктура может быть размещена в приграничных районах Республики Тыва и Монголии. Для этого уже разработаны рабочие прототипы профильных аэростатов.

Добавляется, что в Томской области для мониторинга лесной обстановки с воздуха традиционно используются вертолеты и самолеты. В качестве сотрудничества со спортивными авиаклубами сверхлегкой авиации для этих целей иногда используются и дельтапланы. Также в регионе продолжается глобальный эксперимент в рамках проекта “Тайга” по применению беспилотных авиационных систем для доставки грузов.

https://www.tvtomsk.ru/news/80289-jeksperty-predlagajut-ohranjat-sibirskie-lesa-s-pomoschju-dirizhablej.html

Loading