ЕС направляет в Турцию два самолета для тушения лесных пожаров

02.08.2021, 14:26

Евросоюз направит в Турцию два спецсамолета для тушения лесных пожаров, которые бушуют в этой стране уже несколько дней.

Один самолет будет перебазирован из Испании, другой – из Хорватии, сообщили в Брюсселе в воскресенье, 1 августа.

Между тем, количество погибших из-за пожаров в Турции увеличилось до 10 человек. Власти страны распространили сообщение, согласно которому большинство из примерно ста активных лесных пожаров взяты под контроль.

Многие популярные турецкие курорты оказались охвачены огнем и дымом в самый разгар туристического сезона из-за масштабных лесных пожаров в 13 провинциях. В некоторых местах пламя вплотную подступало к жилым кварталам и отелям, туристов и местных жителей эвакуировали. Власти подозревают, что пожары возникли из-за поджогов.

Помощь в тушении пожаров ранее предоставили Россия, Украина, Иран и Азербайджан. Были задействованы около 30 вертолетов и более 1800 спасателей.

В это же время сложная обстановка из-за горящих лесов продолжает сохраняться на итальянском острове Сицилия и в Греции, где тушению огня мешает аномальная жара. 2 и 3 августа в Греции ожидается температура до +44 градусов Цельсия. Об этом сообщает Deutsche Welle.

http://elvisti.com/news/2021/8/2/es-napravlyaet-v-turciyu-dva-samoleta-dlya-tusheniya-lesnyh-pozharov

Loading