Германия выделяет 20 млн евро для экстренной помощи Украины в экологической сфере

12:30 15 декабря 2022 года

Федеральное министерство окружающей среды Германии и Европейский банк реконструкции и развития в Лондоне 9 декабря создали новые финансовые рамки для выделения EUR20 млн на меры экстренной помощи в Украине, сообщает в среду отдел прессы и работы с общественностью посольства Германии в Украине.

“Они направлены на улучшение условий жизни населения путем устранения повреждений, причиненных войной критической экологической инфраструктуре. Речь идет, например, об улучшении возможностей обеспечения питьевой водой и энергоснабжения, а также уменьшении связанных с войной выбросов, потенциально вредно влияющих на население, например, в случае сточных вод, включая обеспечение соответствующими мобильными станциями и устройствами”, — говорится в сообщении.

В посольстве отмечают, что таким образом Германия выполняет обязательство, взятое на себя в июне 2022 года на саммите G7 под своим председательством, содействовать созданию соответствующей платформы.

“Последние российские воздушные атаки на украинские города нанесли большой вред инфраструктуре и окружающей среде. Население находится под серьезной угрозой из-за повреждений элементов критической инфраструктуры, такой как водоснабжение и водоотвод, ведь загрязнение грунтов и воды сказывается непосредственно на безопасности и здоровье людей. В этой сфере мы прилагаем наши усилия и вносим вклад в эффективную поддержку Украины”, — отметил федеральный министр окружающей среды Германии Штеффи Лемке

К церемонии подписания средствами видеосвязи присоединились и.о. министра развития громад и территорий Украины Василий Лозинский и заместитель министра энергетики Юлия Пидкоморная, указано в сообщении.

Поддержанный министерством механизм финансирование экстренной помощи реализуется в партнерстве с “Восточноевропейским партнерством по вопросам энергоэффективности и экологии” (E5P) Европейского банка реконструкции и развития. Инициатива закладывает основу для мер экстренной помощи в экологическом секторе, которая также открыта для других доноров, особенно со стороны G7.

https://ukrrudprom.com/news/Germaniya_videlyaet_20_mln_evro_dlya_ekstrennoy_pomoshchi_Ukraini_v_ekologicheskoy_sfere.html