Гурулев о подготовке к пожароопасному сезону: Главное – четкие задачи поставлены

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ / ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
10:33 – 03 Ноя, 2021 г.

Депутат Государственной Думы Андрей Гурулев провел заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Забайкальского края

Как сообщили в пресс-службе правительства Забайкальского края, по словам Андрея Гурулева, сейчас идет период подготовки к пожароопасному сезону, срок исполнения мероприятий – до 20 ноября. Первоочередная задача – четкая система управления.

«В ходе рабочего визита я проехал по трем районам – Оловяннинскому, Борзинскому и Ононскому. Поездка высветила ряд проблем, требующих моментального решения. Мы увидели заросшие сухой травой населенные пункты. Никто этим не занимается. Если пожар начнется, то населенный пункт сгорит. Вторая тема – заброшенные дома, которые есть везде. Сложность в том, что несмотря на то, что у них есть хозяева, и земля находится в собственности, они стоят бесхозные. Совместно с муниципалами нужно работать по розыску нерадивых хозяев – или они этот дом убирают, или обслуживают и приводят в надлежаще состояние. Третье – многие главы только вступили в свои обязанности и не знают, что должны делать по подготовке к пожароопасному периоду. В связи с чем, поставлена задача с соблюдением всех антиковидных мер провести обучение и практически показать, что необходимо сделать – где провести опашку, где отжиг, как должны быть оборудованы все социальные учреждения, как работает добровольная пожарная дружина. Они есть во всех поселениях, нужно научиться с ними работать», – сказал он.

Как уточнили в ведомстве, Андрей Гурулев обратил особое внимание на дороги, где на откосах стоит сухая трава.

«Траву уберем, и автомобильная трасса станет естественным противопожарным разрывом. Также муниципалы совместно ЗабЖД должны убрать траву около железнодорожного полотна, поскольку эксплуатация тепловозов старого образца приводит к возгоранию лесов и степей. Следующая задача – отработать мероприятия с военными организациями – оборудовать полигоны, чтобы огонь не перекидывался на земли лесного фонда и края. Так, постоянно возникают проблемы в Лесном городке, Цуголе, Красном Яре и Борзе», – отметил депутат Госдумы.

В пресс-службе отметили, что вся информация будет поступать в Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю и оперативно передаваться Андрею Гурулеву в Москву.

«Главное – четкие задачи поставлены, понятно, кто, где, когда и что делает, кто контролирует. Я буду на связи постоянно из Москвы, и дважды в неделю буду заслушивать доклады о проведении мероприятий», – уточнил он.

http://www.zabinfo.ru/162887

Loading