Кабмин внес в Госдуму проект по ограничению выбросов парниковых газов

20.02.2021 20:37 

Пресс-служба ГД РФ / РИА Новости

Москва, 20 февраля – АиФ-Москва.

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, призванный урегулировать отношения в сфере ограничения выбросов парниковых газов. Согласно документу, опубликованному в думской электронной базе, предлагается введение поэтапной модели регулирования выбросов парниковых газов без налогообложения и обязательных платежей.

Речь, в частности, идет о введении для крупнейших эмитентов выбросов (свыше 150 тысяч тонн эквивалента углекислого газа на первом этапе до 2024 года) обязательной углеродной отчетности. Ее сбором и обобщением будет заниматься уполномоченный кабмином орган власти. Остальные организации могут представлять такую отчетность при желании.

При этом отмечается, что для установления ответственности регулируемых организаций потребуется внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект вводит понятие «целевой показатель сокращения выбросов парниковых газов». Он будет установлен правительством с учетом поглощающей способности лесов и иных экосистем. Документ также предусматривает право юрлиц и индивидуальных предпринимателей реализовывать климатические проекты, направленные на сокращение выбросов парниковых газов или увеличение их поглощения.

Проект закона был разработан Минэкономразвития РФ. С докладом по нему на заседании правительства на днях выступил глава ведомства Максим Решетников.

По поручению президента кабмину предстоит разработать и утвердить в течение 30 лет Стратегию социально-экономического развития, предусмотрев там снижение выбросов парниковых газов. В частности, к 2030 году нужно обеспечить сокращение выбросов до 70% относительно уровня 1990 года.

https://aif.ru/society/ecology/kabmin_vnes_v_gosdumu_proekt_po_ogranicheniyu_vybrosov_parnikovyh_gazov


Почему происходит изменение климата в Украине — версия министра

18:00 • Сегодня

Почему происходит изменение климата в Украине — версия министра фото, иллюстрация

Министр защиты окружающей среды Украины Роман Абрамовский отметил, что в Украине постепенно меняется климат. В частности, это происходит по нескольким причинам.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на novyny.24tv.ua.

По мнению министра, изменение климата влечет сжигание ископаемых видов топлива, выброс метана от рогатого скота, значительная концентрация углекислого газа и деятельность крупных промышленных предприятий. В то же время этому способствует и вырубка деревьев.

Абрамовский рассказал, что вопрос относительно вырубки лесов является несколько неоднозначным. Все из-за того, что молодые деревья поглощают углекислый газ быстрее, чем старый лес.

«Именно поэтому нужно увеличивать площадь новых насаждений», — подчеркнул он.

По словам министра, деревья стоит рубить экономно, чтобы площадь молодого леса увеличивалась. Абрамовский заявил, что Украина вырубает примерно 20 миллионов гектаров, а Польша — свыше 40 миллионов, но там такие места сразу засаживают новыми деревьями.

Министр также считает, что именно с изменением климата связаны пыльные бури, засухи и усиление пожарной опасности.

Пропозиція – Главный журнал по вопросам агробизнеса
https://propozitsiya.com/pochemu-proishodit-izmenenie-klimata-v-ukraine-versiya-ministra

Loading