Какое отношение Швейцария имеет к вырубке лесов в Африке?

Новые данные показывают, что вырубка лесов под плантации какао в западноафриканских странах Гане и Кот-д’Ивуаре продолжается почти прежними темпами. И происходит это несмотря на то, что еще в 2019 году производители этого важного вида сырья взяли на себя обязательство прекратить подобную практику. 

08 апреля 2022 года – 07:00
Ананд Чандрасекхар

Доступно на 5 других языках

Для начала хорошая новость: с начала 2019 года в Кот-д’Ивуаре вырублено лесов на 2 процента меньше, а в Гане — на 3,9 процента. Об этом свидетельствуют исследования американской неправительственной организации Mighty Earth. И все это несмотря на обязательства, которые в 2019 году взяли на себя фирмы и правительства в рамках Инициативы по какао и лесам (Cocoa & Forests, CFI), которая причисляет к своим партнерам и швейцарских производителей шоколада. В результате анализа данных, полученных со спутников, а также посещения плантаций, было выявлено, что с момента принятия данных обязательств в тех регионах, где выращивают какао-бобы, Гана в абсолютном измерении потеряла 39 497 гектаров леса, а Кот-д’Ивуар — 19 421 га. 

Общие потери лесных массивов соответствуют по своим размерам таким городам, как Мадрид, Сеул или Чикаго. «В регионах, где мы побывали, для выращивания какао-бобов вырубаются леса. На большинстве вырубок уже есть саженцы деревьев какао», — рассказал в интервью SWI swissinfo.ch Гленн Хуровитц (Glenn Hurowitz), руководитель неправительственной организации Mighty Earth. Правда, он признает, что в тех областях, где недавно были вырублены леса, происходит и возделывание кукурузы и других важных продовольственных культур, например помидоров, папайи и баклажанов. Но они не составляют основы существования фермеров и крестьян. «Овощи они выращивают для себя, для личного потребления, ожидая созревания какао-бобов», — говорит Гленн Хуровитц. 

Выращенные на раскорчеванных площадях какао-бобы, продолжает он, нередко закупаются сбытовыми кооперативами, которые в свою очередь снабжают такие сырьевые компании, как Cargill, Barry Callebaut, Olam, Sucden, Touton и Ecom. А те в свою очередь поставляют какао-бобы ведущим мировым производителям шоколада, например швейцарским концернам Nestlé и Lindt. Всемирный фонд какао (World Cocoa Foundation, WCF), поддерживающий Инициативу Cocoa & Forest, комментировать отчет НКО Mighty Earth отказался. 

Регионы, находящиеся под угрозой

Установлено, что на западе Кот-д’Ивуара, в районе Гуэмон (Guémon), где выращиваются какао-бобы, с 2019 года было вырублено уже 14% лесов. Находящийся в этом регионе Национальный парк Мон-Пеко (Mont-Péko) за один только 2020 год потерял 350 гектаров леса. Но сильнее всего от экспансии индустрии какао страдают леса, не входящие в защитную зону. Правительство решило частично использовать их в сельскохозяйственных целях. 

В Гане больше других пострадали Ашанти (Ashanti) и Ахафо (Ahafo) — важнейшие регионы страны, где выращивание какао-бобов стало уже почти монокультурой. В 2020 году вырубка лесов резко возросла также даже в лесных заповедниках и национальных парках страны. «Хотя наибольшую ответственность несет правительство, мы должны составить себе ясное представление о том, в чьих руках структуры торговли: годовой оборот компании Nestlé составляет 85 млрд франков, а у фирмы Mars он равен 37 млрд. Для сравнения: госбюджет Ганы составляет 11 млрд франков, а у Кот-д’Ивуара он равен лишь до млрд», — утверждает Г. Хуровитц. Но не перекладывает ли он тем самым всё с больной головы на здоровую?

Обязательства Швейцарии 

В 2017 году на Конференции ООН по климату (COP23) правительства Ганы и Кот-д’Ивуара, а также крупнейшие производители шоколада и какао (в числе которых и швейцарские компании) поставили свои подписи под рамочной программой действий Инициативы по какао и лесам (Cocoa & Forests Initiative Frameworks for Action). В 2019 году компании, подписавшие документ, опубликовали свои планы действий, в которых излагалось то, каким образом они собираются остановить вырубку лесов под плантации какао.

Кроме этого, швейцарские фирмы в индивидуальном порядке взяли на себя обязательство покончить с вырубкой лесов в своих цепочках поставок: Nestlé — до 2020 года, компании Lindt & Sprüngli и Barry Callebaut — до 2025 года. Швейцарский гигант сферы питания Nestlé не смог достичь своей цели и прекратить вырубку лесов до 2020 года. Теперь компания планирует до конца 2025 года перейти к методам выращивания какао-бобов при полном, на 100%, отказе от вырубки.

«Для достижения этой цели мы так перестраиваем всю структуру поставок и снабжения, с тем чтобы мы могли отслеживать все пути, по которым к нам поступают все закупаемые нами компоненты сырья», — говорит пресс-секретарь швейцарского концерна. «Мы уже нанесли на карту границы более 80% фермерских хозяйств Кот-д’Ивуара и 95% хозяйств Ганы, от которых мы получаем какао-бобы напрямую. Таким образом мы получаем гарантию, что наши какао-бобы не выращены на площадях, находящихся под охраной».

Компания Barry Callebaut тоже пытается отследить весь путь своего какао вплоть до фермерских хозяйств, чтобы выяснить, не оседают ли в их цепочке поставок какао-бобы, выращенные на территориях, где произошла вырубка леса. В 2020–2021 годах компания нанесла на карту границы 240 570 какао-ферм из своей прямой цепочки поставок, расположенных в радиусе 25 километров от площадей, находящихся под охраной. «При наличии такой информации мы получаем возможность систематически контактировать с соответствующими группами фермеров и организациями для принятия мер по противодействию вырубке лесов», — сообщает пресс-секретарь компании. 

Статья в этом материале

https://www.swissinfo.ch/rus/швейцария-и-вырубка-лесов-в-африке/47437454

Loading