Какими были штрафы за лесонарушения сорок лет назад

Сорок лет назад указом Президиума Верховного совета СССР от 6 августа 1980 года № 2630-X была утверждена система административных наказаний за нарушения лесного законодательства, действовавшая до начала 90-х годов прошлого века. В точности сравнить эти наказания с современными невозможно, но можно сравнить примерно, причем разными способами – в “хлебном” (сколько батонов нарезного хлеба высшего сорта можно было купить на ту же сумму тогда и сейчас) и “зарплатном” (какую долю от средней официальной зарплаты по стране составляла та же сумма тогда и сейчас) эквивалентах.

Но сейчас главным наказанием за административное правонарушение в лесу является обычно не штраф, а ущерб, который рассчитывается, если речь идет о рубках или повреждении деревьев, исходя из таксовой стоимости древесины, умноженной на повышающие коэффициенты от 50 до 250, в зависимости от категории леса – сорок лет назад такого подхода к исчислению ущерба не было. Кроме того, сейчас важным наказанием является возможная конфискация орудия совершения административного правонарушения – сорок лет назад это чаще всего было не актуально.

Сорок лет назад штраф за незаконную порубку, не влекущую уголовную ответственность, составлял для граждан до 50 рублей. Это примерно соответствует в “хлебном” эквиваленте нынешним 20 тысячам рублей, в “зарплатном” – 8 тысячам рублей. Сейчас установленный статьей 8.28 КоАП РФ аналогичный штраф (за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан) составляет для граждан, в зависимости от ситуации, от трех до пяти тысяч рублей.

Сорок лет назад штраф за нарушение требований пожарной безопасности в лесах составлял для граждан до 10 рублей. Это примерно соответствует в “хлебном” эквиваленте нынешним 4 тысячам рублей, в “зарплатном” – 1,6 тысячам рублей. Сейчас установленный статьей 8.32 КоАП РФ аналогичный штраф (за нарушение правил пожарной безопасности в лесах) составляет для граждан, в зависимости от ситуации, от полутора до пяти тысяч рублей.

Ниже приводится пункт 1 указа Президиума Верховного совета СССР от 6 августа 1980 г. № 2630-X, которым устанавливались размеры штрафов за нарушения лесного законодательства.

1. Установить, что лица, виновные в следующих нарушениях лесного законодательства, подвергаются штрафу, налагаемому в административном порядке:

в самовольной переуступке права лесопользования, а также в совершении других сделок, в прямой или скрытой форме нарушающих право государственной собственности на леса; в незаконной порубке и повреждении деревьев и кустарников; в уничтожении или повреждении лесных культур, сеянцев либо саженцев в лесных питомниках и на плантациях, а также молодняка естественного происхождения и самосева на площадях, предназначенных под лесовосстановление; в использовании участков земель государственного лесного фонда для раскорчевки, возведения построек, переработки древесины, устройства складов и т.п. без надлежащего разрешения на использование этих участков; в нарушении установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины и заготовки живицы – граждане в размере до 50 рублей и должностные лица – до 100 рублей;

в нарушении требований пожарной безопасности в лесах – граждане в размере до 10 рублей и должностные лица – до 50 рублей;

в уничтожении или повреждении леса в результате поджога или небрежного обращения с огнем, а также в нарушении требований пожарной безопасности в лесах, повлекшем возникновение лесного пожара либо распространение его на значительной площади, – граждане в размере до 50 рублей и должностные лица – до 100 рублей;

в самовольном сенокошении и пастьбе скота в лесах и на землях государственного лесного фонда, не покрытых лесом; в самовольном сборе дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и т.п. на участках, где это запрещено или допускается только по лесным билетам; в уничтожении и повреждении отграничительных знаков в лесах; в уничтожении полезной для леса фауны – граждане в размере до 10 рублей и должностные лица – до 50 рублей;

в повреждении леса сточными водами, химическими веществами, промышленными и коммунально-бытовыми выбросами, отходами и отбросами, влекущем его усыхание или заболевание; в нарушении правил и инструкций по восстановлению, улучшению состояния и породного состава лесов, повышению их продуктивности, а также по использованию ресурсов спелой древесины – должностные лица в размере до 100 рублей.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушениях лесного законодательства, предусмотренных настоящим Указом, несут административную ответственность, если эти нарушения не влекут за собой уголовной ответственности по действующему законодательству.

http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=24802&sid=3e5c45e66ae16a29171ba717997401c1