Лес павловний: красивый и полезный эксперимент

18.07.2021 17:22

Борису Кривошееву – почти 70 лет, из которых 43 он посвятил работе в Глуховском лесном хозяйстве. Казалось бы, за долгие годы в должности лесничего уже можно сполна наиграться в эксперименты с насаждениями.

Однако спокойные и безынициативные трудовые будни – не для него. Такие фанаты своего дела, как Борис Григорьевич, не могут не фонтанировать идеями. Так, однажды он прочитал в Интернете о дереве под названием павловния и решил попробовать, приживется ли она на вверенных его предприятию землях. Еще было интересно, действительно ли такая уж огромная польза от этого так называемого Адамова дерева? Эксперимент начали с того, что семена посадили в землю, дождались, когда проклюнутся росточки, и внимательно наблюдают теперь за рассадником. Когда саженцы окрепнут – их высадят в открытый грунт. Экзотическое новшество доверили одному из специалистов, правда, под чутким руководством Бориса Григорьевича. Чем же так хороша эта знаменитая павловния, мы поинтересовались у лесника.

Он рассказал ВШ, что павловния сиреневая (Адамово дерево) – многолетнее высокорослое (15-20 м в высоту) и быстрорастущее листопадное растение с очень крупными листьями (от 20 см до 50 см) и красивыми душистыми соцветиями (до 30-50 см длиной) из нежно-фиолетовых (иногда белых) цветов. Родина дерева – Китай, где растение известно под названием драконова дерева и широко применяется не только в народной медицине, но и в фармацевтике. Экстракты на основе листьев павловнии улучшают работу печени, желчного пузыря, почек, устраняют проблемы с легкими. Семена служат источником производства технического масла. Еще одна ее ценность – благодаря стремительному росту и активному развитию корневой системы насаждения этой культуры способны предотвратить эрозийные явления в плодородных почвенных горизонтах, восстановить в кратчайшие сроки пострадавшие от пожаров, оползней, селей и других природных разрушений участки земли. Листья, попадая на почву после листопада, обогащают грунт полезными органическими веществами.

Хотя павловния неприхотлива и ее выращивание не представляет особой сложности даже для начинающих садоводов, руководство Глуховского лесхоза не пускает процесс на самотек. Борис Григорьевич переживает, ведь каждый из 200 саженцев – это его детище. Придет время, и красота цветущего павловниевого леса не оставит никого равнодушным!

Ксения Кузнецова

http://www.shans.com.ua/?m=inews&nid=53940