Леса спасет небоскреб-призрак

Август 31, 2021, 15:00

Леса горят. В Греции и Турции, Австралии и России, Италии и Канаде. В Якутии с начала мая огонь прошел 8 млн гектаров — 30 территорий Москвы! Ежегодно на Земле пламя повреждает более 340 млн гектаров природных территорий. В России, по данным Рослесхоза, регистрируется от 9 до 35 тысяч лесных пожаров в год. Погибает огромное количество деревьев; на месте прекрасных рощ и дубрав остается голая выжженная территория, на которой негде селиться и нечем прокормиться птицам, зверям, насекомым. Перестают существовать не просто отдельные участки леса, а целые экосистемы. А ведь среди выгоревших лесов есть настоящие памятники природы, например этим летом в Челябинской области выгорело более 14 гектаров реликтового Джабык-Карагайского бора. Сколько времени, сил и средств уйдет на восстановление заповедников?

В России на ведение лесного хозяйства и охрану лесов от пожаров сейчас тратится 30 млрд рублей в год. Но, по словам руко­водителя противопожарного отдела «Гринпис России» Григория Куксина, средства распределяются неравномерно; на многих территориях вообще не тушат пожары — на это просто нет денег.

Климат меняется, пожары становятся все продолжительнее и масштабнее, поэтому о том, как лучше и эффективнее восстанавливать леса, задумываются многие. Вопрос непростой. Восстановление леса не сводится к посадке саженцев. Помощь нужна не только деревьям, но и, к примеру, птицам, которым весной будет негде вить гнезда.

Пожалуй, самый оригинальный способ решения проблемы предлагает Альберто Рончелли — архитектор из Политехнического университета Милана. Рончелли спроектировал небоскреб-призрак, который, установленный в центре уничтоженных пожарами экосистем, будет со временем исчезать, таять, растворяться, принося при этом пользу всему живому.

Как такое возможно? Все дело в особой конструкции и строительном материале высотки, которую итальянский архитектор назвал Regenera. Идею башни, помогающей регенерации лесов, подсказала сама природа, а если конкретнее — одуванчик.

«Я исследовал влияние ветра на природу, самый наглядный пример тут — одуванчик. И у меня возникла идея создания башни-одуванчика, которая, разрушаясь под влиянием ветра, могла бы не засорять окружающую среду, как другие здания, а, наоборот, привносить в нее что-то полезное», — рассказывает Рончелли. 

Архитектор привлек к работе над проектом Regenera биологов, химиков, метеорологов, инженеров. Оказалось, что создать уникальное биоразлагаемое здание действительно возможно.

«Мы придумали не просто оригинальный небоскреб, интересный проект. Нет, это новый способ связи архитектуры и природы, структуры и экосистемы», — считает итальянец.

Regenera будет создаваться не из стекла и бетона, а из природных материалов — волшебной смеси почвы, семян, мицелия, питательных веществ. Формула биоматериала должна слегка меняться в зависимости от выгоревшей экосистемы.

Расположенный в центре сгоревшего леса, небоскреб будет постепенно разрушаться с пользой для природы. Во-первых, сами детали башни будут удобрять почву, делая ее более плодородной. Во-вторых, ветер постепенно разнесет по округе семена новых трав, цветов и деревьев. В-третьих, башня послужит временным убежищем для птиц, грызунов и мелких зверей, ведь пожары уничтожили естественную для животных среду обитания.

«Мы уже создали прототип небоскреба. Для этого была использована серия решетчатых структур, напечатанных на 3D-принтере. Вообще же, структура, размер и состав материала должны разрабатываться для каждой экосистемы отдельно и легко меняться в зависимости от местности и задач. Никаких сложностей на пути реализации этого проекта пока не возникает», — говорит архитектор. 

Как предполагает Альберто Рончелли, сначала башня будет достаточно высокой и крепкой, на ее нижних этажах можно будет разместить научную лабораторию, в которой ученые смогут наблюдать за изменениями, происходящими с экосистемой.

Размер леса, состав флоры и фауны, сила и направления ветра — все это важные характеристики, которые должны учитываться при строительстве башни. И если специалисты решат, что запланированных питательных веществ для восстановления леса недостаточно, лишние «этажи» можно будет допечатать.

Ученые, по словам Рончелли, смогут жить и работать в башне со дня ее установки в течение полутора месяцев. Затем людям придется покинуть небоскреб — он станет прибежищем для животных.

Через год-полтора большая часть питательных веществ перейдет в почву вместе с деталями инновационной башни. А примерно через два года небоскреб-признак исчезнет с лица Земли, полностью растворившись в окружающей его природе.

Автор: Наталья Сысоева

https://www.if24.ru/lesa-spaset-neboskreb-prizrak/

Loading