Лесная Быль — Лесная Боль

01 ноября 2021 | 15:59

Как помочь лесам адаптироваться к изменениям климата?

Этот вопрос был в центре внимания на заседании совета Северо-Восточного научного центра Национальной Академии наук и Министерства образования и науки Украины, которое состоялось на днях в Харькове в УкрНИИ лесного хозяйства и агромелиорации им. Г.Н. Высоцкого.

Даже сосны станут экзотикой

Глобальные изменения климата негативно влияют на лесные экосистемы, делают их уязвимыми для пожаров, болезней и вредителей. В свою очередь, ослабление и гибель лесов способствует еще большей засушливости климата, уменьшению количества осадков и грунтовых вод. Не случайно на международном уровне леса признаны одной из наиболее важных составляющих устойчивого развития государств и современной климатической политики. К сожалению, в Украине на данный момент недостаточно законодательных документов, которые бы предусматривали развитие лесной отрасли с учетом глобальных изменений климата.

— Государственная целевая программа, посвященная лесам, завершилась в 2015 году, и сегодня, несмотря на всю актуальность вопроса, государственной программы не существует, — констатирует председатель Северо-Восточного научного центра, академик НАН Украины Владимир Семиноженко. — Также требуется принятие Стратегии адаптации лесов к условиям изменения климата. Большую роль мог бы сыграть лесной государственный фонд, которого также сегодня нет. Необходимы законы, постановления, целевые программы — фактически речь идет о том, чтобы начать перезагрузку государственной лесной политики с учетом точки зрения науки.

Учеными установлено, что мелиоративное влияние лесов увеличивает количество осадков на 10—15%. Леса Украины ежегодно поглощают до 54 млн т углекислого газа и выделяют до 40 млн. т кислорода. Увы, сегодня наши леса находятся не в лучшем состоянии, их надо грамотно оздоровить и усилить, чтобы сделать этот «зеленый щит» более надежным и для нас, и наших потомков. Для этого учеными УкрНИИ лесного хозяйства и агромелиорации был разработан проект Стратегии адаптации лесов и лесного хозяйства Украины к изменениям климата.

Об основных аспектах этого документа рассказал директор института, член-корреспондент НАНУ Виктор Ткач:

— Во второй половине ХХІ века в Украине ожидается существенное потепление и увеличение засушливости климата. Произойдет сдвиг межклиматических зон. По сравнению с 1990 годом зона степи сегодня уже охватила юг лесостепи. К 2030 году она достигнет середины лесостепной части, а к 2100 году охватит юг Полесья. На юге Украины появятся зоны экстремально сухого климата. А условия, благоприятные для роста лесных видов, сдвинутся к северо-западу страны. К 2100 году две трети территории нашей страны будут иметь условия, экстремальные или неблагоприятные для роста сосны. Все это приведет к значительным экологическим изменениям, негативным для роста и развития лесов, их усыханию, распространению инвазивных видов, увеличению количества пожаров, высвобождающих большое количество двуокиси углерода.

Сегодня 9,6 млн га (или 15,6%) территории Украины покрыто лесами. Благодаря усилиям лесников, в послевоенные годы проводивших огромную работу по высадке деревьев, площадь лесов увеличилась в 1,6 раза. Однако лесистость страны все еще недостаточна. В разных зонах она разная, но в целом не достигает оптимального уровня, при котором леса лучше влияют на климат, грунты и воду. Для достижения минимально необходимого 20-процентного уровня лесистости необходимо увеличить площадь лесов как минимум на 2—2,5 млн га. Причем это должны быть леса, оптимизированные по своей структуре и размещенные по целевому назначению. В то же время, создавая новые леса, важно не нарушать степные, болотные сообщества, природную целостность всех компонентов экосистемы. Учитывая существенные различия между лесами в разных регионах страны, необходимо разработать региональные программы развития лесного хозяйства для Полесья, лесостепи, степи, Карпат, и, хочется надеяться, горного Крыма.

Где взять землю для миллиарда деревьев?

Чтобы помочь лесам адаптироваться к изменениям климата, важно уметь прогнозировать эти изменения на десятилетия вперед — ведь лес «под новые условия» не может вырасти сиюминутно. Как поведет себя та или иная порода деревьев при увеличении температуры на один градус? Или на три-четыре градуса? Как при этом изменятся другие растения, животные, состав почв и т. д.? Подготавливать ответы на все эти вопросы, моделировать развитие разных ситуаций ученые должны уже сейчас, ведь на ошибочные эксперименты с природой у нас уже нет времени.

— Важно, чтобы при создании новых лесов использовался семенной материал с улучшенными генетическими признаками, — продолжает Виктор Ткач. — Это возможно при условии разработки программы развития лесного семеноводства и ее финансирования. При создании лесов необходимо активнее использовать посадочный материал с закрытой корневой системой. Уже в ближайшие годы в Украине надо создать 8 современных лесосеменных заводов, которые обеспечивали бы предприятия отрасли генетически улучшенным семенным и посадочным материалом. Необходимо также приступить к реализации стратегии Докучаева о комплексном ведении лесного, сельского и водного хозяйств. Для этого надо разработать научные обоснования для ведения лесного хозяйства по водосборному принципу. Остро стоит проблема финансирования лесной отрасли. Все страны Европы всегда предусматривали в бюджетах выделения на лесное хозяйство, этот механизм отработан для разных форм собственности и разных видов хозяйствования. Почему же у нас уже практически пять лет отрасль не финансируется?

Присутствовавший на заседании народный депутат, секретарь комитета по экологической политике и природопользованию Верховной Рады Украины Александр Фельдман в своем выступлении отметил, что в отсутствие государственного финансирования для решения локальных проблем лесного хозяйства можно уже сейчас привлекать различные международные и отечественные фонды, бизнесменов и местные громады, чтобы быстрее добиться результатов.

Перед участниками заседания выступил по скайп-связи заместитель председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Смаль. Он рассказал о тех шагах, которые планируется предпринять для упрощения системы налогообложения предприятий лесного хозяйства и введения единого лесного налога. Чиновник подробно остановился на вопросе усовершенствования электронного учета древесины, что фактически должно сделать незаконной любую древесину, данные о которой не внесены в электронный реестр. О том, сколько у нас имеется лесов, можно будет судить по результатам национальной инвентаризации, начавшейся в августе этого года. Виктор Смаль также напомнил о том, что в этом году в Украине заработала система автоматического оповещения о пожарах, которая функционирует на основе данных, получаемых из космоса.

— Для увеличения площади лесов в этом году начал работу Львовский лесной селекционно-семенной центр с выращиванием посадочного материала с закрытой корневой системой; создание аналогичного семенного центра началось и в городе Лимане Донецкой области, — сообщил Виктор Смаль. — Сейчас идет тенденция постепенного отказа от сплошных рубок и перехода к избирательным рубкам, приближенным к природному лесоводству. На повестке дня — программа по высадке 1 млрд деревьев и увеличению площади лесных насаждений на 1 млн га. По этому вопросу регулярно проводятся совещания с участием представителей облгосадминистраций, территориальных органов Гослесагентства, Госгеокадастра. Главная задача — выявить земли, подходящие для создания новых лесных участков. Ежедневно мы получаем данные из областей о количестве новых насаждений, все это отражается на официальном сайте Гослесагентства, где также можно записаться для участия в высадке лесов или в благотворительной акции.

По результатам заседания Северо-Восточного научного центра были приняты обращения его участников к Верховной Раде, Кабмину, министерствам и ведомствам с рекомендациями о том, что необходимо сделать на законодательном уровне для адаптации лесов к изменениям климата.

https://timeua.info/aktualnoe-segodnya/lesnaya-byl-lesnaya-bol/

Loading