Лесной пожар: последствия, выводы, рекомендации на будущее (видео)

Самые большие потери лесов в России связаны с лесными пожарами. В последние годы общая площадь сплошных рубок всех видов составляет примерно 1,2 млн. га в год, а площадь лесов, гибнущих от пожаров – 2-4 млн. га в год. Действуя совместно, пожары и рубки приводят к потере сомкнутых лесов на площади до пяти миллионов гектаров в год, и это не считая лесов, поврежденных частично, а также убиваемых огнем молодняков, еще не успевших сомкнуться. Абсолютное большинство пожаров возникает по вине человека.

Самые большие площади пожаров и погибших от них лесов приходятся на удаленные и труднодоступные леса севера Сибири и Дальнего Востока, где лес даже по закону разрешается не тушить. Но и в Средней полосе, даже не в самые катастрофические годы, случаются пожары. Не всегда они приводят к гибели леса, но если приводят – после них приходится проводить так называемые санитарные рубки, а потом и лесовосстановление.

Рассмотрим пример одного такого пожара, случившегося в Торопецком районе Тверской области 25-26 июня 2020 года (окончательно его дотушили только 1 июля). Площадь пожара составила около 20 гектаров, то есть он официально считается крупным. Это был низовой пожар – горела лесная подстилка, лежащие на земле ветки и валежник. На момент съемки кроны многих деревьев были еще зелеными, но повреждения стволов однозначно говорили о том, что большинство деревьев обречено.

https://youtu.be/hhnN8c0RX60


Подписывайтесь на наш лесной видеоканал в YOUTUBE.

Чтобы получать уведомления о появлении новых видео на лесном канале Гринпис, жмите на колокольчик рядом с кнопкой “Вы подписаны”.
Вернуться к началу    
Просто лесник Заголовок сообщения: Re: Лесной пожар: последствия, выводы, рекомендации на будущее (видео)Добавлено: Вчера, 08:31 

Сообщения: 509

Хороший ролик! Хорошая натура, удачные примеры.
К сожалению, не затронут вопрос смены пород. А он решающий в вопросе рубить сосново-еловое насаждение после пожара или не рубить.
Одна маленькая помарка. 7.13 – упоминаете про очистку лесосек и далее тему не развиваете. В виду неоднозначности определения самого мероприятия каждый сходит с ума по своему: начиная от сбора “под грабли”, вынос на волока с созданием пожарных валов, сжигания в кучах, до измельчения и разбрасывания по площади. На участках с неудовлетворительным сансостоянием данный вопрос обостряется еще сильнее. Потому в Подмосковье постоянные задымления от сжигания порубочных остатков. А вот насколько это оправдано? Тем более, в столь заселенном регионе.
Вернуться к началу    
Редактор новостей Заголовок сообщения: Re: Лесной пожар: последствия, выводы, рекомендации на будущее (видео)Добавлено: Вчера, 11:12 
Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис
Сообщения: 37494

Просто лесник писал(а):К сожалению, не затронут вопрос смены пород. А он решающий в вопросе рубить сосново-еловое насаждение после пожара или не рубить.Думаю, что тут (легкая песчаная почва, благоприятный не засушливый климат, и очень хороший урожайный год у сосны) были очень благоприятные условия для появления соснового самосева при проведении санрубки быстро. Дальше – возникают вопросы. Легкая песчаная почва и благоприятный климат никуда не денутся, но урожайный год прошел, каким будет следующий – пока непонятно. И почва будет постепенно зарастать травянистой растительностью, что уменьшает шансы на успешное обсеменение.

Все равно, думаю, на такой почве будет достаточно самосева березы и сосны, а что вырастет в итоге – это скорее вопрос рубок ухода, чем лесовосстановления. Но, конечно, чем позднее будет проведена санрубка, тем сильнее ситуация будет склоняться в пользу березы.

Просто лесник писал(а):Одна маленькая помарка. 7.13 – упоминаете про очистку лесосек и далее тему не развиваете. В виду неоднозначности определения самого мероприятия каждый сходит с ума по своему: начиная от сбора “под грабли”, вынос на волока с созданием пожарных валов, сжигания в кучах, до измельчения и разбрасывания по площади.Обо всем в коротком видео не расскажешь, а мы все-таки стремимся к коротким, иначе мало кто досмотрит. Конечно, “сбор под грабли” – это чепуха, все-таки лес – это не парк, не надо доводить очистку лесосек до абсурда.

Просто лесник писал(а):На участках с неудовлетворительным сансостоянием данный вопрос обостряется еще сильнее. Потому в Подмосковье постоянные задымления от сжигания порубочных остатков. А вот насколько это оправдано? Тем более, в столь заселенном регионе.Это проблема. Думаю, что от сжигания порубочных остатков в густонаселенных районах и в окрестностях населенных пунктов нужно избавляться настолько, насколько это вообще возможно. Все-таки с каждым годом появляется все больше и больше свидетельств крайне вредного воздействия микрочастиц дыма на здоровье людей. Когда-то это не было большой проблемой просто потому, что абсолютное большинство людей и так не доживало до возраста, когда дым становится критически опасным, и воздействие дыма не складывалось с воздействием других видов загрязнения воздуха; а сейчас это точно серьезная проблема.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=25561

Loading