Лиса в лесу: в Рижском зоопарке такого не увидишь

В мире животных
BB.LV 
17:07, 27 февраля, 2022

Валерий Самохвалов
Журналист

В том, что это самочка, сомневаться не приходилось. Уж очень она красива: взгляд испытующий и самоуверенный, а пушистая шубка — словно только что из химчистки. На белом снегу огненно-рыжая Патрикеевна смотрелась просто волшебно!

Мое появление перед ней не осталось незамеченным, хотя и был в зимнем маскхалате. Ведь лиса прекрасно не только видит, но и слышит. А звуков при ходьбе по глубокому снегу поневоле издаешь немало: шорохи и шуршание, скрип и вздохи сопровождали меня, пока не остановился, замерев от вида этой прекрасной дамы. Она тоже остановилась, внимательно изучая мой внешний вид, законспирированный белым костюмом. По моим прикидкам, я представлял собой нечто несуразное и похожее на сугроб. Но эта несуразность, немного шевелящаяся, и вызывала сомнение у лисы — вчера здесь еще ничего подобного не было.

Мы стояли напротив друг друга и изучали достоинства и недостатки экипировки. Пока лиса не стала проявлять признаки беспокойства, медленно, очень медленно поднимаю к уровню глаз фотоаппарат. Моя техника черного цвета, и этот фактор на фоне костюма очень выделялся. Но даже малейшее движение должно быть непрерывным и оттого незаметным.

И вот камера наготове. В объектив вижу, как лиса моргает, как подергиваются ее усы. И хотя уже можно нажимать на спуск, все еще сдерживаю себя от того, чтобы завершить нашу встречу. Знаю: еле слышный щелчок затвора в мгновение ока сдует этого зверя с полянки, на которой мы встретились. Она исчезнет так же неслышно, как и появилась. Пока ее удерживает на месте только любопытство. Но в ее силуэте уже улавливается напряженность, подобная сжатой пружине.

Все так и произошло: щелк — и лисы уже нет. А жаль — любоваться ею можно было еще долго.

Фото автора.

https://bb.lv/statja/v-mire-zhivotnyh/2022/02/27/lisa-v-lesu-v-rizhskom-zooparke-takogo-ne-uvidish

Loading