Монголия принимает участие в 15-м Всемирном лесном конгрессе

Сегодня, 00:03 
Арман

Монголия принимает участие в 15-м Всемирном лесном конгрессе, проходящем с 2 по 6 мая в южнокорейской столице Сеуле. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Министерства окружающей среды и туризма Монголии, передает Деловой Казахстан.

Выступая на мероприятии, министр окружающей среды и туризма Монголии Бат-Улзийн Бат-Эрдэнэ отметил, что в рамках экологических проблем, представляющих глобальный интерес, включая изменение климата, увеличение поглощения парниковых газов лесами и другими природными экосистемами, устойчивое лесопользование и охрана лесов, в октябре 2021 года в Монголии была запущена общенациональная кампания под названием “Миллиард деревьев”, которая была инициирована президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом. “К 2030 году в Улан-Баторе мы планируем посадить около 120 млн деревьев в рамках данной кампании в целях борьбы с опустыниванием и деградацией земель”, — добавил он.

Начиная с 2005 года в Монголии также осуществляется национальная программа “Зеленая стена”, нацеленная на увеличение растительного покрова и борьбу с опустыниванием в засушливых и пустынных районах. Ввиду этого, в программу монгольского правительства на 2020-2024 годы был включен ряд важных мер, в том числе восстановление поврежденных лесных массивов и увеличение площади лесов в стране с 7,9 проц. до 8,6 проц.

В настоящее время Монголия и Китай продолжают наращивать двустороннее сотрудничество в сфере окружающей среды, в частности в проведении совместных исследований почв населенных пунктов.

https://dknews.kz/ru/v-mire/233155-mongoliya-prinimaet-uchastie-v-15-m-vsemirnom-lesnom

Loading