Министр лесного хозяйства: заготовка древесины — сбор урожая, а не варварство

ЕВРОРАДИО
25/10/2021 – 21:08

Заготовка леса / из архива Еврорадио​

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа эмоционально поразмышлял о вырубке белорусских лесов, которую активно критикуют. В Минлесхозе Беларуси в сентябре признали, что рубить лес стали больше, но объясняют это тем, что он “созрел”.

“Заготовка древесины и есть сбор урожая, — цитирует слова министра sb.by. — Почему мы радуемся комбайну в поле, а работу харвестера в лесу, который, по сути, тот же комбайн, называем варварством?”.

Далее Дрожжа развивал этот свой тезис. “Наш урожай-дерево, — говорит он. — …Если мы рубим в эти оптимальные, научно обоснованные сроки, то получаем качественное сырьё. Позже уже наступает время “Ч”, после которого дерево начинает терять свою ликвидность”.

Министр заявил, что вырубка лесов происходит не стихийно, а планово. А “международные эксперты и сообщество положительно отзываются о происходящем в нашем лесу”, утверждает он.

Как известно, в этом году компании, которые рубят и продают Белорусский лес, показали рекордную выручку. В апреле на совещании Александр Лукашенко возмущался, что огромные территории в Беларуси зарастают кустарником. Он подчеркнул, что “леса у нас хватает, дай бог его переработать”.

Виталий Дрожжа / БЕЛТА

По теме:
В Минлесхозе Беларуси признали, что рубить лес стали больше

https://euroradio.fm/ru/ministr-lesnogo-hozyaystva-zagotovka-drevesiny-sbor-urozhaya-ne-varvarstvo

Loading