Министры экономики и лесного хозяйства обсудили перспективы развития комбината строительных материалов

Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков и Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа провели рабочую встречу на Оршанском комбинате строительных материалов.  В ней также принял участие первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац.

Речь шла о перспективах этого предприятия. Как отметил Министр экономики, в свое время КСМ был оснащен новым оборудованием, поэтому сегодня требует решения вопрос по поставке сырья.

– Самое главное для этого предприятия – загрузка производственных мощностей и эффективная экономика, – подчеркнул Александр Червяков. – Это позволит обеспечить ритмичную работу, выплачивать достойную заработную плату и говорить о дальнейшем развитии.

В свою очередь председатель комитета экономики Витебского облисполкома Анжела Никитина, которая на днях согласована на должность заместителя Министра экономики и курировала это предприятие,  добавила:

– Мы вместе решали две задачи. Первая – она оперативная. Максимально загрузить производство и выпустить ту продукцию, на которую есть спрос. Это позволит, в первую очередь, снизить издержки и увеличить заработную плату. Определились также с пошаговой дорожной картой. Договорились, что через месяц будем оценивать первый результат, смотреть экономику и дальше принимать решение. Вторая задача тоже весьма важная  – определиться с перспективной бизнес-моделью развития Оршанского КСМ.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора

  

Loading