Мир: Леса продолжают сокращаться, и требуются срочные действия для защиты нашего биоразнообразия

Требуются безотлагательные действия для сохранения биоразнообразия лесов мира ввиду угрожающих темпов обезлесения и деградации. Об этом говорится в очередном издании доклада «Состояние лесов мира», обнародованном сегодня.

В докладе, опубликованном в Международный день биологического разнообразия (22 мая), отмечается, что сохранение биоразнообразия в мире полностью зависит от того, как мы взаимодействуем с лесами и пользуемся ими.

Доклад подготовлен Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) впервые совместно с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и при техническом участии Всемирного центра мониторинга охраны природы Программы ООН по окружающей среде.

В нем отмечается, что с 1990 года в результате перевода в иные категории землепользования утрачено около 420 млн гектаров лесов, хотя за последние три десятилетия темпы обезлесения замедлились.

Кризис COVID-19 резко заострил внимание на важности сохранения природы и устойчивого пользования ею, заставляя признать, что здоровье людей зависит от здоровья экосистемы.

Ключевую роль в этом играет защита лесов, так как они вмещают в себя основную часть всего наземного биоразнообразия планеты. Как показано в докладе, леса содержат 60 000 различных видов деревьев, 80 процентов видов земноводных, 75 процентов видов птиц и 68 процентов видов всех млекопитающих на Земле.

В составленной ФАО Глобальной оценке лесных ресурсов 2020, говорится в докладе, было показано, что несмотря на замедление в последнее десятилетие темпов обезлесения, ежегодно в результате перевода в сельскохозяйственные угодья и иные категории землепользования утрачиваются почти 10 млн гектаров леса.

«Обезлесение и деградация лесов продолжают идти угрожающими темпами, что способствует в значительной мере непрекращающейся утрате биоразнообразия», – отмечают в предисловии Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй и Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.

В докладе представлен вширокий обзор биоразнообразия лесов, в том числе карты мира, демонстрирующие, где леса еще по-прежнему вмещают богатые сообщества флоры и фауны, как, например, в северных Андах и в некоторых частях бассейна реки Конго, и где они утрачены.

Сохранение и устойчивое использование

В докладе приводится специальное исследование Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии и Лесной службы США, которые обнаружили в мире 34,8 млн участков леса размером от 1 гектара до 680 млн гектаров. Срочно требуются дополнительные усилия по воссоединению фрагментов леса.

Ввиду того, что ФАО и ЮНЕП готовятся возглавить проведение, начиная с 2021 года, Десятилетия Организации Объединенных Наций по восстановлению экосистем, а страны обсуждают Глобальную рамочную программу в области биоразнообразия на будущее, Цюй и Андерсен оба выразили свою приверженность наращиванию глобального сотрудничества для восстановления деградировавших и поврежденных экосистем, борьбы с изменением климата и охраны биоразнообразия.

«Для того чтобы повернуть вспять процесс обезлесения и утраты биоразнообразия, нам необходимы преобразовательные изменения в том, как мы производим и потребляем продовольствие, – отметили Цюй и Андерсен. – Нам также нужно сохранять леса и деревья и распоряжаться ими в рамках комплексного ландшафтного подхода и нужно устранять нанесенный урон посредством усилий по восстановлению лесов».

В докладе отмечается, что Айтинская целевая задача в области биоразнообразия по охране не менее 17 процентов территорий суши Земли к 2020 году для лесов была достигнута, хотя по-прежнему необходим прогресс с целью обеспечения представительности и эффективности этой охраны.

Исследование, проведенное для данного доклада Всемирным центром мониторинга природоохраны ЮНЕП, показывает, что наибольший прирост охраняемых лесных территорий произошел в широколиственных вечнозеленых лесах, то есть тех, что обычно встречаются в тропических зонах. Помимо этого, внутри охранных зон теперь располагается свыше 30 процентов всех влажных тропических лесов, субтропических сухих лесов и приокеанического леса умеренного пояса.

Рабочие места и средства существования

Продовольственная безопасность и средства существования миллионов людей по всему миру зависят от лесов.

Леса обеспечивают более 86 млн зеленых рабочих мест. Из всех, кто находится в крайней нищете, свыше 90 процентов выживают за счет получаемых от леса продуктов дикой природы, хвороста и отчасти средств существования. В их число входят восемь миллионов находящихся в крайней нищете и зависящих от леса людей в одной только Латинской Америке. (ФАО/Пищепром Украины)