На Херсонщине сохранили от облесения ценные изумрудные земли

11.11.2021 09:26

Экологи-эксперты Украинской природоохранной группы (UNCG) сохранили от облесения 5000 га ценнейших степных группировок на полуострове Чонгар и на острове Куюк-Тук в Херсонской области.

Об этом говорится на сайте Украинский природоохранной группы (UNCG).

Отмечается, что рабочая группа по научному сопровождению прислушалась к природоохранной общественной организации и изъяла эти территории из планов лесоразведения.

Накануне активисты отметили, что 100% площади указанных участков относятся к Изумрудной сети Европы, к водно-болотным угодиям международного значения, охраняемых Рамсарской конвенцией. Кроме того, эти территории зарезервированы для расширения нацпарка “Азово-Сивашский” согласно Программе перспективного развития заповедного дела в Украине, которая одобрена Верховной Радой.

И теперь на этих участках с участием представителей UNCG будут создавать новые территории природно-заповедного фонда.

Напомним, что для выполнения указа президента о масштабном облесении была создана рабочая группа по научному сопровождению, которая должна помочь не навредить степям при создании новых лесов. Кроме представителей лесной отрасли и Минприроды, в рабочую группу вошли ученые Украинской природоохранной группы, которые проанализировали степи Херсонщины и внесли свои предложения.

“Первыми к нам обратились лесоводы Херсонщины, отправив на анализ лесокультурный фонд в пределах Гайовского, Чонгарского, Чаплинского и Новотроицкого лесничества ГП “Каховское ЛМГ”. К счастью, в этом году наши экспедиции охватили именно тот регион, где запланированы посадки новых лесов, поэтому анализ вышел более чем обоснован”, − сказал глава Украинского природоохранной группы Алексей Василюк.

При анализе земельные участки разделились на две контрастные группы:

  • участки, которые не играют важной роли для сохранения биоразнообразия (пахотные земли, деградированные земли и т.п.);
  • участки, занятые чрезвычайно ценными степными группировками на полуострове Чонгар и острове Куюк-тук.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экологи рассказали, в каких областях Украины торгуют землями заповедного фонда.

Напомним, что 15 июля Верховная Рада Украины не приняла в первом чтении законопроект №4461 “О территориях Изумрудной сети”.

http://rkm.kiev.ua/obschestvo/196993/

Loading