На развитие лесного хозяйства планируют выделить из бюджета 149 миллиардов рублей

18:36  Автор: Мария Соколова

На реализацию мероприятий госпрограммы «Развитие лесного хозяйства» в проекте федерального бюджета на 2022-2024 годы предусмотрено 149 миллиардов рублей, сообщил глава Минприроды Александр Козлов на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

По его словам, целями госпрограммы являются использование, воспроизводство, охрана и защита лесов. «Программой определены 8 задач и 12 целевых показателей. Первая цель госпрограммы — обеспечение воспроизводства лесов к 2024 году до уровня 100% от вырубленных и погибших лесов», — отметил Козлов. Вторая цель — повышение эффективности ведения лесного хозяйства и лесоохраны.

В России стало меньше елей, кедров и сосен

«С 2022 года увеличатся субвенции регионам на охрану лесов от пожаров и их тушение, — сообщил глава Минприроды. — По поручению президента нынешние 6 миллиардов увеличиваются до суммы 14,2 миллиарда рублей». За счёт этого вырастет штат парашютистов-десантников, в два раза увеличится время наземного патрулирования лесов, закупят больше техники для тушения пожаров.

«Мы будем распределять финансирование с 1 февраля по новой методике, которая затраты регионов будет рассчитывать не по гектарам, а по потребности, установленной по нормативам. Это самый прозрачный и объективный способ на сегодняшний день», — сказал Александр Козлов. Сейчас эта методика находится на рассмотрении в Правительстве, добавил он.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/economics/na-razvitie-lesnogo-khozyaystva-planiruyut-vydelit-iz-byudzheta-149-milliardov-rubley.html

Loading