NASA предупредило о приближении сильной засухи в России

В американском космическом ведомстве (NASA) считают, что Россия столкнется с сильнейшей в истории засухой.

Опирась на спутниковые данные, специалисты NASA заявили о том, что в этом году Европа и юго-западная часть России столкнутся с сильной засухой.

Как дополнительно уточнили в структуре «Copernicus Climate Change Service», способствующие развитию засухи условия начали распространяться по всему континенту из Восточной Европы.

«Уровень воды в притоках и основных руслах некоторых рек, таких как Эльба, Варта и Дунай, упали ниже нормального сезонного значения», – цитирует экспертов газета «Express».

По словам ученых, в южной и восточной Европе в течение всего лета ожидается очень небольшое количество осадков.

По мнению экспертов, причиной  природного феномена является глобальное потепление и нагревание планеты, сообщает newsli.ru. «Тот факт, что некоторые регионы испытывали засуху в течение нескольких лет подряд, уже нанес значительный ущерб лесам (из-за заражения короедами) и снижению уровня подземных вод», – заключили специалисты, особо отметиив то обстоятельство, что засуха губит не только посевы, но и леса, которые на большой площади уничтожают катастрофические по последствиям пожары. За последние два года они были в Америке, Австралии и в Сибири. Кстати, в Сибири и сейчас горят леса.

28 июня 2020 | 17:06

http://www.newsli.ru/news/world/obschestvo/37600

Loading