Нужно ли сажать лес после пожаров?

Рассказываем, есть ли в этом смысл

Юлия Давыдова  
Блог
27/04/2023 

2021 год в россии стал самым катастрофичным по масштабам пожаров в лесах с начала тысячелетия. По данным ИСДМ Рослесхоза, огнём было пройдено более 18 млн гектаров. И, естественно, люди, которые близко к сердцу принимают проблему лесных пожаров, хотят как-то помочь лесам восстановиться, например, посадить на гари новый, молодой лес. Рассказываем, помогут ли эти усилия природе, и приводим примеры хороших и плохих посадок на гарях.

Посадки на гарях: критический взгляд

Сажать лес на гарях или нет ― зависит от вас. Но если вы хотите, чтобы ваши усилия принесли максимальный результат, стоит задаться этими вопросами:

1. Может ли лес на гари восстановиться сам?

В лесной зоне практически любая гарь рано или поздно зарастает лесом без участия человека. Например, лёгкие семена берёзы и осины образуются в колоссальных количествах и разлетаются на огромные расстояния. Они могут прилететь с участков, которые не пострадали от пожаров, и насеяться на гари.

Да, скорее всего, это будет не однородный лес по возрасту и породе. Да, скорее всего, сначала здесь появятся именно осины и берёзы ― более быстрорастущие деревья (даже если раньше здесь росли ели и сосны). Только спустя время и при наличии источников семян, такие леса сменятся более теневыносливыми видами, например, елью, пихтой, кедром (для сибирских регионов). Ускорить появление леса посадками практически невозможно.

ПОЧЕМУ ПОСАДКИ НА ГАРЯХ НЕ УСКОРЯЮТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЛЕСА?

Может, тогда с пожарами никакой проблемы и нет? Сгорел и сгорел, сам восстановится, ничего плохого не будет. Конечно, это не так. 

«В лесостепной или степной зоне россии любой пожар в лесу ― это беда, ― рассказывает Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис в россии. — В этих районах лесов и так мало, а значит ― мало источников семян. Следовательно, лесу будет гораздо сложнее восстановиться самому, а в некоторых случаях и вовсе невозможно.

В многолесных регионах из-за пожаров леса на многие десятилетия теряют часть своих природных ценностей, ― продолжает эксперт. ― Например, выгоревший лес гораздо хуже защищает почву от эрозии, хуже накапливает из атмосферы углерод. Более того, огромные запасы углерода, которые этот лес накапливал в течение предыдущих десятилетий своего развития, оказались выброшенными в атмосферу. На то, чтобы компенсировать этот выброс, у нового леса уйдут те же самые десятки лет». 

Также из-за пожаров мы теряем часть биоразнообразия ― сгорают растения и грибы, не всем животным удаётся убежать. Даже если некоторым животным удалось ― возвращаться им будет некуда. И чем меньше становится их естественная среда обитания, где они могут размножаться и искать еду, тем выше риск, что самих животных станет меньше.

Фото Ⓒ Мария Васильева / Гринпис

То есть пожар ― это в любом случае бедствие. И чем больше и чаще огонь проходит по какой-то территории, тем более пожароопасной она становится. Образуются полуоткрытые продуваемые пространства с большим количеством сухой травы, которая очень хорошо горит. И вот мы переходим ко второму вопросу.

2. Есть ли гарантия, что в ближайшие годы посаженный молодой лес, как и его предшественник, снова не сгорит?

К сожалению, россия каждый год переживает пожарную катастрофу с разной степенью «ужасности». Чтобы изменить ситуацию, стране нужна комплексная реформа всей системы охраны от пожаров, иначе пожары будут не просто повторяться, а увеличиваться. Но пока её нет, как нет и гарантий, что трудоёмкий процесс по посадке леса на гарях не превратится в сизифов труд. 

3. Есть ли возможность ухаживать за посадками в ближайшие (хотя бы) 15 лет?

Мы часто говорим, что посадить ― не значит вырастить. Кроме пожаров, молодым посадкам могут мешать быстрорастущая трава. Они оттеняют молодые деревья, лишают их солнечного света, который так нужен для роста, и в итоге деревья погибают. Чтобы этого не произошло, за деревьями нужно ухаживать ― осветлять до тех пор, пока они не вырастут настолько высокими, что трава и кустарники уже будут им не страшны.

Погибшая культура сосны. Фото Ⓒ Вилен Лупачик / Гринпис

Сейчас очень мало часть лесов получают должный уход, даже если они находятся в доступных районах, где есть люди, дороги, возможности. Что уж говорить о труднодоступных лесах Сибири, которые ежегодно горят. Если там провести посадки, ухаживать за ними будет некому и не на что. Посадки в таких районах никак не повлияют на то, каким лес в итоге вырастет через 20–30 лет.

Ёлочка погибла в первый же год после посадки.
Фото Ⓒ Вилен Лупачик / Гринпис

Однако посадки леса на гарях ― это не табу. Ими можно заниматься, если соблюдён ряд условий и выбрано правильное место. Какие территории подходят для посадок больше всего, рассказываем дальше.

Где стоит восстанавливать леса?

Если вам хочется принять участие в восстановлении лесов россии с умом, вот некоторые рекомендации от эксперта лесного отдела Гринпис в россии Вилена Лупачика, где же это имеет наибольший смысл, а где нет:

  • Выращивать леса можно на давно освоенных и преобразованных человеком территориях, где есть инфраструктура и люди. Главная цель — вырастить хозяйственно ценные породы деревьев необходимого качества для последующей переработки. 

Это тоже природоохранная мера. Спрос людей на качественную древесину никуда не исчез. Если не выращивать лес для нужд человека в правильных местах ― на освоенных землях, лесопромышленники будут забираться всё дальше и дальше вглубь диких лесов, наиболее значимых для сохранения биоразнообразия и климата. 

Разумеется, нет смысла восстанавливать хозяйственно ценные леса, которые рано или поздно вырубят, в особо охраняемых природных территориях (ООПТ), водоохранных зонах, нерестоохранных полосах лесов, а также в зелёных и лесопарковых зонах вокруг городов и посёлков.

Травяной пал на неиспользуемом зарастающем лесом старом поле.
Фото Ⓒ Вилен Лупачик / Гринпис
  • Вокруг городов есть смысл восстанавливать и формировать леса, которые станут безопасными и подходящими местами для отдыха людей, более устойчивыми к вспышкам вредителей, засухам и другим неблагоприятным воздействиям. В частности, вокруг Москвы это могут быть смешанные леса с большей долей дуба, липы, клёна и других широколиственных пород.
  • В малолесной зоне, где многие леса были вырублены в прошлом под сельское хозяйство, и где это уже приводит ко многим бедам — росту оврагов, обмелению рек, потере плодородия окружающих сельхозугодий, более частым засухам или заморозкам. 
  • Важно помнить про ценные нелесные экосистемы, в частности, естественные степи, где посадка леса может быть не просто вредной, а разрушительной.

Остановимся на примере посадок на гарях, которые мы считаем очень достойными и полезными.

Хороший пример посадок после пожаров: Краснодарский край

В Краснодаре есть лесопарк ― «Солнечный остров» ― искусственный остров, ценный для граждан как место, где можно отдохнуть, заняться спортом и просто провести время на воздухе в окружении природы. В 2014 году большáя часть острова сгорела. В 2020 году добровольные пожарные Кубани, движение «Помоги городу», администрация города и неравнодушные горожане решили помочь острову восстановить свои леса, чтобы он стал «зелёными лёгкими города». Примерно в то же время здесь создали особо охраняемую природную территорию (ООПТ) местного значения ― «Большой остров». 

Задача ― не только посадить новые деревья (с 2020 года благодаря волонтёрам на острове появилось около 500 молодых дубков, ясеней и клёнов), но и спасти от пожаров деревья, которые выросли там самостоятельно. Волонтёры подошли к этому решению с пониманием того, что это долгосрочная работа, что подход «посадили и забыли» не будет работать. Что в любой момент к посадкам может прийти травяной пал и погубить молодые деревья.

Фото Ⓒ Добровольные пожарные Кубани

«Посадки деревьев ― это тоже часть борьбы с пожарами, ― пишут добровольцы. ― Человек, сознательно посадивший дерево, понимающий, что результат его трудов во многом зависит от того, придёт ли другой человек со спичками или нет, не станет сам поджигать, и дым на горизонте перестанет быть привычной картиной. В свою очередь, посаженные деревья необходимо защитить от огня».

Чтобы защитить природу острова и посадки от огня, добровольцы придумали множество способов, в частности, подсаживать к молодым деревьям кустарники ― свидину и бирючину. «Вместе они образуют плотный купол из листвы, под которым не вырастет трава, а значит будет намного меньше горючего материала. А если добавить вечнозелёные почвопокровники(барвинок, плющ), то ниша травы под деревьями будет занята, при этом сами они долго остаются влажными даже в засуху, сохраняя подстилку влажной, тем самым предотвращая продвижение огня. Ну а пока всё это растёт, мы, конечно, обкашиваем деревья и делаем минполосы вокруг посадок, куда же без этого», ― рассказывают волонтёры на Кубани.

Какой можно сделать вывод? 
  1. Цель посадок ясна ― сделать городскую среду более благоприятной для её жителей: озеленить остров и свести пожары на нём к минимуму.
  2. Выбор места оправдан. Сейчас это популярное рекреационное место, а в советское время, по рассказам добровольца Виталия Павлова, остров активно использовался для получения семян овощных культур ― там находилась семенная станция. Также там сохранилось несколько небольших участков, похожих на пойменный лес и лесопосадки тех времён, однако их недостаточно, чтобы лес на острове вырос самостоятельно.
  3. Остров находится в границах города, то есть волонтёры могут добраться до него практически в любое время для того, чтобы проконтролировать состояние саженцев, поухаживать за ними, защитить от пожаров и подсадить новые деревья. 

А теперь посмотрим на не просто неудачные, а очень вредные посадки в Иркутской области.

Плохой пример посадок после пожаров: Иркутская область

Теперь отправимся на Восток от Краснодарского края, в Малоголоустненское лесничество Иркутской области, которое находится совсем недалеко от Байкала. В 2003 году здесь произошёл очень сильный пожар. На площади, сравнимой с Москвой в пределах МКАДа, не осталось ни одного живого дерева.

Однако довольно быстро лес здесь начал восстанавливаться сам. От корней погибших осин и от пней берёз здесь начала появляться молодая поросль, часть семян принесло ветром. Словом, спустя время здесь сформировался неплохой молодой сомкнутый лесок.

Тот самый молодой лес высотой примерно семь метров. Фото Ⓒ Гринпис

Однако в 2019 году эту погоревшую 16 лет назад, но уже заросшую лесом территорию, решили восстановить… посадками. Зачем, спросите вы, ведь лес здесь уже начал восстанавливаться сам? Причина до безобразия бюрократична. По документам эта территория относилась к фонду лесовосстановления, по тем же документам здесь якобы ничего не выросло, поэтому нужно провести посадки.

Что сделали? На эту территорию пригнали бульдозер, снесли этот молодой лес вместе с плодородным слоем почвы в валы и посадили сеянцы сосны. То есть люди уничтожили молодой лес, чтобы посадить его заново. Чувствуете, насколько это было нелепое решение? Были здесь посадки или нет, без ухода здесь вырастет всё тот же осиново-берёзовый лес (эти породы растут быстрее хвойных), а посаженные сосны погибнут в их тени. 

Без ухода у посаженной сосны не очень много шансов. Фото Ⓒ Гринпис

Рядом уже насеивается быстрорастущая берёза. Фото Ⓒ Гринпис

Какие можно сделать выводы?
  • Цель посадок не ясна. Насколько нам известно, эта расчистка и посадка могла быть сделана как часть лесоклиматических проектов, то есть для увеличения поглощения российскими лесами парниковых газов. В таком случае посадки были полностью провальны, ведь из-за того, что молодой лес уничтожили и сбросали в валы, где он теперь гниёт, в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа. И посаженные молодые деревья ещё очень нескоро смогут компенсировать этот выброс (если вообще смогут, а не погибнут).
  • Выбор места ― гарь в Центральной экологической зоне Байкала, был неоправдан. Для посадок в любом случае необходима расчистка гари тяжёлой техникой и подготовка почвы, а делать этого в горных условиях ни в коем случае нельзя, потому что бульдозеры провоцируют эрозию почвы и смыв грязи в Байкал. И важно отметить, что цель лесов у Байкала — защита озера, а не выращивание хозяйственно ценных лесов для последующей заготовки.
Эрозия почвы, запущенная тяжёлой техникой. Фото Ⓒ Гринпис
  • Альтернативой для горных условий могла стать посадка леса сразу после пожара ― в течение 3–5 лет, пока берёза и осина не успели насеяться и вырасти. Можно было ходить между упавшими погоревшими стволами и сажать те же сосны, лиственницы, кедры, но без расчистки и подготовки почвы тяжелой техникой на склонах. Позже за этими посадками в течение нескольких лет всё равно пришлось бы ухаживать.
  • Если судить по соседним участкам в этом же лесничестве, где раньше сажали лес, должный уход за посадками здесь не проводится. А это значит, что здесь снова насеется осина и береза, которые растут быстрее сосны и ели. То есть здесь вырастет тот же лес, который снесли бульдозерами, только с более чем 16-летней задержкой.
  • Из-за «необходимости» расчистить территорию для посадок, сюда пригнали бульдозеры, которые запустили в гористой местности процесс эрозии, из-за чего почва здесь будет беднеть, а ближайшие реки и ручьи ― загрязняться.

Дикую природу легче сохранить, чем восстановить

Если мы продолжаем говорить про дикие леса, в частности, у берегов Байкала, в его Центральной экологической зоне, то их значительно проще сохранить, а вот восстановить их будет невозможно. Никакие посадки не заменят леса, которые сформировались сами, но в итоге сгорели или были вырублены. Почему ― мы подробно рассказывали в материале про дикие леса.

Сейчас в Госдуме рассматривают вредный законопроект, который снимает запрет на проведение по берегам Байкала сплошных санитарных рубок, которые, кстати, ведут к увеличению масштабов пожаров. Очень скоро мы расскажем вам почему. А пока мы просим вас поддержать нас и подписать петицию против снятия запрета на проведение сплошных санрубок на Байкале. Лучше сохранить природу сегодня, чтобы титаническими трудами не восстанавливать её завтра.

https://greenpeace.ru/blogs/2023/04/27/66767/

Loading