О выполнении ФБУ «Авиалесоохрана» государственного задания по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров в 2018 году

В рамках выполнения государственного задания по проведению работ по искусственному вызыванию осадков в 2018 году, специалисты ФБУ «Авиалесоохрана» оказали значительную помощь в тушении лесных пожаров и обеспечили снижение уровня пожарной опасности в лесах на территории Красноярского края, Иркутской области, республик Бурятия и Саха (Якутия).

В ходе осуществления работ по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров, специалистами ФБУ «Авиалесоохрана» проведено 127 воздействий на ресурсную облачность над 100 лесными пожарами, в том числе 46 пожарами в Красноярском крае, 24 пожарами в Республике Саха (Якутия), 28 пожарами в  Иркутской области, 2 пожарами в Республике Бурятия. Общая площадь пожаров, над которыми проводились данные работы, составила  436 197 га. При этом использовано 2550 пиропатронов ПВ–26М. Воздействия проводились различными сериями по количеству и периодичности с высоты от 3600 до 5800 метров в зависимости от типов облачности.

Работы по искусственному вызыванию осадков ФБУ «Авиалесоохрана» проводятся второй год в соответствии с государственным заданием Рослесхоза. Данные работы имеют значительный эффект при локализации и ликвидации лесных пожаров, в том числе крупных.

Важно отметить, что искусственное вызывание осадков – это не панацея от лесных пожаров, это способ, который помогает повысить эффективность тушения наземными группами лесных пожарно-химических станций и команд авиалесоохраны.

Искусственное вызывание осадков проводилось на основании прогнозных метеоданных Росгидромета.

Для работ применялся специальный самолет Ан-26 «Циклон» с подвесным оборудованием «Веер» для размещения пиропатронов ПВ-26М, содержащих йодистое серебро. Под воздействием реагента на верхнюю часть переохлажденной облачной системы происходит образование осадков. Применение искусственного вызывания осадков возможно только при наличии ресурсной кучево-дождевой облачности с вертикальной протяженностью не менее 3 км.

Общий налёт воздушного судна Ан-26 «Циклон», используемого для искусственного вызывания осадков, составил 118 часов 25 минут. 

В 65% случаев воздействия на ресурсную кучево-дождевую облачность на лесные пожары выпали осадки средней и высокой интенсивности.

Таким образом, государственное задание по проведению  работ по искусственному вызыванию осадков ФБУ «Авиалесоохрана» выполнено в 2018 году в полном объеме.

Справка:

Работы по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров не являются для ФБУ «Авиалесоохрана» принципиально новым видом деятельности. Внедрение и использование метода на территории России проводилось, начиная с 1968 по 2007 годы. Особенно активно проводились работы в Сибири, на Дальнем Востоке, Урале и Северо-Западе России (Якутия, Хабаровский, Красноярский края, Иркутская, Тюменская области).

Основными разработчиками технологии явились Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства (СПбНИИЛХ), Главная геофизическая  обсерватория им. А.И.Воейкова при участии НИИ прикладной химии и Центральной базы авиационной охраны лесов.

В качестве экспериментальных проводились работы по испытанию наземных установок с ракетами «Алазань» и засеву облаков с нижней кромки установкой КУСАГ с самолета Ан-2.

Данный вид деятельности был прекращен Центральной авиабазой в связи с передачей полномочий по тушению лесных пожаров субъектам Российской Федерации.

Право на проведение таких работ в целях тушения лесных пожаров возвращено ФБУ «Авиалесоохрана» Федеральным законом № 218 от 23 июня 2016 года ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений» и Постановлением Правительства Российской Федерации №1237 от 24 ноября 2016 года «О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства и в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации».  

https://aviales.ru/popup.aspx?news=4874

Loading