Общественных лесных инспекторов впервые в Приморье подготовили для помощи лесникам

Семинар. Фото: Елена Старостина / WWF России

Трехдневный обучающий семинар прошел на базе ПГСХА

Специалисты Амурского филиала WWF России подготовили 20 общественных лесных инспекторов в Приморье для помощи штатным сотрудникам профильных служб, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу организации.

Впервые Всемирный фонд дикой природы (WWF России) совместно с министерством лесного и охотничьего хозяйства Приморского края и Приморской государственной сельскохозяйственной академией (ПГСХА) провели обучение общественных лесных инспекторов. Более 20 заинтересованных и мотивированных граждан со всего Приморья, неравнодушных к состоянию лесов региона, съехались в Уссурийск, где на базе Центра инноваций лесного хозяйства (ЦИЛХ) и проходил семинар.

Семинару посвятили три дня, включая теорию и практику. Участникам рассказали об основах лесного хозяйства и законодательства, как высчитывать запасы древесины, экологический ущерб от действия браконьеров в лесу. Основная задача проекта — сохранение лесов, предотвращая незаконное использование ресурсов и снижение негативного воздействия промышленности на окружающую среду.

Лесных общественных инспекторов начали подготавливать в различных регионах России несколько лет назад. Власти Приморья в 2019 году приняли официальный документ — положение об организации таких помощников, их правах и обязанностях. В нем указано, что основной задачей общественных наблюдателей является помощь сотрудникам лесничества и профильного департамента в охране лесов от действий нарушителей. Зачисленным в ряды общественников выдается удостоверение.

Леса занимают почти три четверти площади Приморья, являются местом обитания краснокнижных амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/1028242/

Loading