Опубликован новый стандарт FSC, требующий настороженного отношения к санрубкам

Опубликована на русском и английском языках новая редакция стандарта добровольной лесной сертификации FSC, требующего настороженного отношения к назначению и проведению санитарных рубок в сертифицированных по этой системе лесах. В стандарт введен новый индикатор 1.3.4 – “при назначении и проведении санитарных рубок, организация принимает меры, перечисленные в Приложении F, для предотвращения нарушений применимого законодательства”, и это самое приложение F, которое обязывает лесопользователя проверять достоверность актов лесопатологического обследования и при выявлении несоответствий – обращаться в уполномоченный орган с просьбой об их отмене. Фактически это означает, что с даты вступления в силу этого стандарта (23 марта 2022 года) лесопользователь уже не сможет уклониться от ответственности, в рамках сертификации, за необоснованные и незаконные санрубки.

Кроме того, с 23 декабря 2021 года вступила в силу новая версия национальной оценки рисков в рамках системы FSC, также устанавливающая дополнительные требования к древесине, полученной от санитарных рубок (эти требования распространяются на поставщиков так называемой “контролируемой” древесины).

Это хорошие изменения, поскольку санрубки чаще используются не как мера борьбы с болезнями и вредителями леса, а лишь как инструмент для обхождения различных запретов и ограничений на заготовку древесины, в том числе в лесах с различным природоохранным статусом. В прошлом древесина от таких псевдо-санитарных рубок нередко использовалась сертифицированными предприятиями, а произведенная из нее продукция продавалась даже на самых экологически чувствительных рынках под видом полученной в результате “экологически приемлемого, социально выгодного и экономически жизнеспособного” управления лесами. Теоретически новые требования должны перекрыть этот канал – но как это будет работать на практике, пока непонятно. Теоретически, если следовать законам и правилам, “липовых” санрубок вообще не должно быть – а они есть.

И это не решает главную проблему: что экстенсивная, она же бесхозяйственная, модель лесопользования, не обеспечивающая полный цикл лесовыращивания после заготовки древесины, сертифицируется как это самое “экологически приемлемое, социально выгодное и экономически жизнеспособное” управление лесами, причем практически по всему миру и всеми сколько-нибудь заметными системами лесной сертификации. Липовые санрубки победить надо – но этого недостаточно, чтобы сертификация стала инструментом продвижения правильного лесного хозяйства.

Волк проводит “лесопатологическое обследование” ягненка
(в большинстве случаев лес отводится в санрубку примерно по
такой же схеме – “ты виноват уж тем, что хочется мне кушать”)

forestforum.ru