Опубликовано президентское поручение по лесам на землях сельхозназначения

Опубликовано президентское поручение по лесам, расположенным на землях сельскохозяйственного назначения, данное 27 января 2022 года по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 9 декабря 2021 года. Поручение, к сожалению, не конкретное, и требует не принять меры по развитию сельского лесоводства и по устранению препятствующих ему противоречий в законодательстве, а всего лишь проанализировать и при необходимости представить предложения. Тем не менее, это еще один маленький шаг в сторону разумного использования брошенных сельхозземель, которые точно никогда не вернутся в сельскохозяйственный оборот, для различных форм лесоводства. Поручение выглядит так (ссылка):

Правительству Российской Федерации совместно с комиссиями Государственного Совета Российской Федерации по направлениям «Сельское хозяйство» и «Экология и природные ресурсы» проанализировать условия осуществления деятельности по выращиванию лесов на землях сельскохозяйственного назначения, которые не используются по целевому назначению, обеспечить ведение учета результатов такой деятельности и создание необходимых условий ее осуществления, в том числе в целях реализации климатических проектов, и при необходимости представить предложения о внесении соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации.

Срок – 1 мая 2022 г.

Ответственные: Мишустин М.В., Томенко В.П., Никитин Г.С.

(М.В.Мишустин – премьер-министр, В.П.Томенко – губернатор Алтайского края, Г.С.Никитин – губернатор Нижегородской области).

Напомним, что площадь заброшенных сельхозземель, пригодных для лесоводства, составляет в России (по оценкам трехлетней давности) около 76 млн га, а к началу тридцатых годов, при сохранении существующих тенденций, превысит 100 млн. га. Из них в рамках фантастической госпрограммы “новой целины” в сельскохозяйственный оборот предполагается вернуть, в основном временно, всего около 13,2 млн. га. Даже за вычетом значительного резерва для развития сельского хозяйства и для восстановления ценных нелесных экосистем и ландшафтов, для различных форм лесоводства и агролесоводства могут быть использованы без ущерба для продовольственной безопасности не менее пятидесяти миллионов гектаров заброшенных сельхозземель. В перспективе на этих землях можно выращивать до трехсот миллионов кубометров древесины в год (больше, чем ее сейчас рубится и воруется во всех “официальных” российских лесах). Сельское лесоводство может стать в целом второй по значимости для развития сельских территорий отраслью (после сельского хозяйства), а во многих районах Нечерноземья – даже первой.

Но сейчас противоречия в законах и правилах, а также агрессивная позиция Минприроды, Минсельхоза, Россельхознадзора и некоторых законодателей, мешают развитию сельского лесоводства, а огромные штрафы и угроза объема земли за сам факт существования леса вынуждает собственников уничтожать свои леса, обычно самым простым путем – сжиганием. Борьба за право собственников сельхозземель выращивать свои леса на своих землях, и вести в этих лесах рациональное лесное хозяйство по своему усмотрению, продолжается уже не первое десятилетие, но пока не привела к сколько-нибудь устойчивым результатам. В результате десятки миллионов гектаров лучших по лесоводственным меркам земель по-прежнему остаются заброшенными, а естественным образом вырастающие на них леса каждый год катастрофически горят. Государство ведет себя по принципу “сам не ам, и другим не дам”: в своих лесах (на землях лесного фонда) практически убило лесное хозяйство безумными реформами и законами последних двух десятилетий, а на землях, принадлежащих гражданам и организациям, препятствует развитию лесоводства бессмысленными запретами и наказаниями.

Подробнее об этом можно прочитать здесь:

Сельское лесоводство в России: краткие итоги 2021 года

Правительство никак не определится, чего оно хочет: уничтожать леса на сельхозземлях, или сохранять и разумно использовать

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=26327&sid=9656707b62eeee083400d09e32dd44be