Правительство определило срок принятия решений о введении лесопожарных ЧС (кроме межрегиональных и федеральных)

Официально опубликовано постановление Правительства РФ от 25 ноября 2021 года № 2031, которым определяется срок принятия решений о введении лесопожарных ЧС. В Правила введения чрезвычайных ситуаций в лесах вносятся изменения, в соответствии с которыми должностное лицо (или орган) принимает решение о введении соответствующего режима чрезвычайной ситуации в лесах в течение суток со дня возникновения ситуации, послужившей основанием для его введения (за исключением режимов ЧС в лесах межрегионального и федерального характера). Ссылка:

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.11.2021 № 2031 “О внесении изменений в Правила введения чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров, и взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления в условиях таких чрезвычайных ситуаций”

Само по себе введение режима ЧС в связи с лесными пожарами мало на что влияет – по факту Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) не очень дееспособна. Как правило, она мало что может добавить к тем силам, которые уже есть в распоряжении органов управления лесами, лесопожарных организаций и лесопользователей, кроме дополнительной суеты, штабов и совещаний. По сути введение лесопожарной ЧС – это просто обряд, из той же серии, что сеянцевтыкание, перевод в лесопокрытую площадь или предновогодняя елочная кампания. Но к обрядам наши надзорные инстанции обычно относятся серьезнее, чем к реальности – поэтому после таких изменений правил введения лесопожарных ЧС, скорее всего, чиновникам на местах будет труднее и страшнее скрывать крупные лесные пожары, в том числе вне земель лесного фонда или на спорных землях.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=26143