Праздник приближается. Елки в центре городов и штрафы для браконьеров

Из-за военного положения массовых гуляний на Новый год и Рождество не будет. Но праздники не отменены. Поэтому в некоторых городах установят елки, а лесхозы уже продают людям хвойные деревья.

В формате военного положения

Во многих городах были жаркие дискуссии местных властей с общественностью о том, стоит ли в этом году устанавливать елку. В некоторых случаях победило мнение о том, что во время войны положительные эмоции необходимы. Но там, где не отказались от главного новогоднего атрибута, его основной чертой будет скромность. Даже в Буче и Ирпене, где враги оставили руины и кровавые раны, уже радуют глаз зеленые красавицы: и елки, и украшения для них – прошлогодние. Для экономии электроэнергии иллюминации не включают. Похожая ситуация и в других регионах.

Главную новогоднюю красавицу страны в Киеве в этом году назвали “Елкой несокрушимости”. Это 12-метровое искусственное дерево установлено на Софийской площади за средства меценатов. Оно украшено энергосберегающими гирляндами, которые питаются от генератора – после праздника его передадут военным. Кроме того, на дереве будут украшения прошлых лет, а тысячу синих и желтых шаров и 500 белых голубей предоставит бизнес. На верхушке будет герб Украины, а вокруг елки разместят стенд с флагами стран, которые нам помогают. Но ярмарок, фудкортов и аттракционов не будет. Открытие праздничной локации традиционно запланировано на 19 декабря – в День Святого Николая.

В Харькове, где очень высокая опасность ракетных обстрелов, елку решили установить в метро. В Кропивницком в центре города – 12 живых елочек в рамках акции “Кировоградщина сердцем с вами” в честь городов-героев Украины. Десять деревьев символизируют Волноваху, Гостомель, Ахтырку, Николаев, Чернигов, Харьков, Херсон, Ирпень, Мариуполь и Бучу. Еще два – посвящены Вооруженным силам Украины и волонтерам. Денег на приобретение деревьев не тратили, поскольку это сосны из частного дома председателя ОВА. Украшать их будут переселенцы, дети, военные и представители местной власти. А в Ивано-Франковске “Елка победы”, пожалуй, самая оригинальная – она составлена из детских рисунков.

От главной новогодней елки решили отказаться в Чернигове, Ровно, Запорожье, Сумах, Тернополе, Житомире, Виннице, Днепре, Полтаве. Полтавчане, например, уже решили сэкономленные за счет отказа от елки 130 тыс. грн передать на нужды ВСУ.

К слову, трудности войны повлияли не только на то, что у нас будут праздники без размаха. Папа Римский Франциск призвал всех верующих к скромному Рождеству, а сэкономленные средства посоветовал пожертвовать на помощь “страждущему народу Украины”.

Наказание – вплоть до ареста на полгода

Многие украинцы не откажутся от празднований в домашних условиях. Поэтому, как всегда, накануне Нового года, пришло время активной торговли хвойными деревьями. А сегодня ночью один из жителей столицы решил воспользоваться комендантским часом для того, чтобы исподтишка спилить хвойное дерево в парке Партизанской славы, что в Дарницком районе города. Но, как сообщил начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Возный, злоумышленника поймали с поличным.

Как обычно, перед новогодними праздниками усиливают контроль за охраной зеленых насаждений – в пределах населенных пунктов и в лесах. В рамках операции “Новогодняя елка”, к которой привлечены экологические инспекторы, работники лесного и охотничьего хозяйств и Нацполиция, осуществляются рейдовые выезды для контроля за перевозкой, заготовкой и реализацией хвойных насаждений и предотвращения незаконных рубок. Будут выявлять правонарушителей и в местах продажи новогодних деревьев.

Хвойных браконьеров ждут значительные санкции. Во-первых, это штрафы от 510 до 1020 грн для граждан и от 2550 грн до 5100 грн для должностных лиц. В случае выявления повторных нарушений в течение года гражданам придется уплатить 1020 грн, а должностным лицам – 15300 грн. Во-вторых, начисляется компенсация ущерба за каждое срубленное дерево, размер которого зависит от толщины ствола. За дерево со стволом до 10 см в диаметре компенсировать придется до 599,34 грн, при диаметре 10,1-14 см – 1055,97 грн, 14,1-18 см – 2711,28 грн. Причем в декабре-январе размер ущерба за незаконную вырубку хвойных деревьев увеличивается: в пределах населенных пунктов – в четыре раза, вне их – втрое.

Кроме того, за незаконную вырубку значительного количества зеленых насаждений на территории лесов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 246 Уголовного кодекса Украины “Незаконная вырубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса”), и наказание в виде штрафа от 17 000 до 25 500 грн или арест на срок до шести месяцев.

Как готовят деревья для продажи

С 15 декабря во многих городах открылись елочные базары, на которых можно приобрести деревья, которые специально к праздникам выращивают в лесхозах. Продавец должен иметь при себе накладную с лесничества; товарно-транспортную накладную; сертификат радиационного обследования деревьев; разрешение на торговлю с мокрой печатью; электронный чип должен быть на каждом стволе. По требованию покупателей он должен показать все имеющиеся бумаги, удостоверяющие легальность товара. Также елку можно приобрести и непосредственно в лесничестве.

“Лесничие выращивают эти деревья на новогодних плантациях, которые есть в каждой области. Срок выращивания таких деревьев составляет 4-8 лет. Этот “новогодний урожай” – самый скороспелый. Ведь обычно деревья растут, в зависимости от породы, от 60 лет и больше. Мы специально кронируем новогодние елки для того, чтобы веточки были густыми, а хвоя – пышной. То есть, на определенном расстоянии от ствола срезают точку роста на ветви, и вследствие от нее просыпается несколько новых почек, ветки становятся гуще”, – объяснили на днях в Государственном агентстве лесных ресурсов.

Создание плантаций новогодних елок является экологически и экономически оправданным, потому что время позволяет за 60 лет вырастить и реализовать не менее 10 “поколений” таких деревьев. Также новогодние елки и сосны заготавливают во время рубок формирования и оздоровления лесов, поэтому вреда для экосистемы нет, только польза. Также в лесхозах можно купить елку или сосну в горшке и получить квалифицированные советы о том, как после праздников нужно пересадить дерево и ухаживать за ним.

В этом году средняя цена за погонный метр хвойных деревьев составляет 150 грн за сосну и 200 грн за ель. Лесничие прогнозируют, что за счет уехавших за границу женщин с детьми спрос на елки уменьшится где-то на 30-40%.

Галина Гирак
http://www.t.ks.ua/prazdnik-priblizhaetsya-elki-v-centre-gorodov-i-shtrafy-dlya-brakonerov

Loading