Путин: РФ принимает энергетические меры по защите лесов

Президент России Владимир Путин в своем обращении к участникам климатического саммита ООН заявил, что РФ принимает энергичные меры по сохранению своих лесов, которые составляют около 20% всех мировых массивов, сообщает корреспондент ДОФы.

Кроме того, Россия поддерживает утверждение проекта совместной декларации по лесам, выработанного в рамках климатического саммита ООН в Глазго.

По мнению Путина, это послужит и достижению целей Парижского соглашения по снижению содержания углекислого газа в атмосфере.

***

Путин назвал уникальный ресурс России

Lenta.ru

Президент России Владимир Путин во время видеообращения для саммита об изменении климата (COP26) в шотландском Глазго назвал уникальный ресурс страны, который позволит внести вклад в спасение планеты от изменения климата. Глава государства посчитал таковыми лесные массивы страны, сообщают «Известия».

Президент записал обращение для конференции, посвященной управлению лесным хозяйством и землепользованием. Он подчеркнул, что Россия поставила цель достичь углеродной нейтральности к 2060 году — добиться цели планируют с помощью лесных экосистем.

Путин уточнил, что российские леса «обладают значительным потенциалом по поглощению углекислого газа и выработке кислорода» и составляют почти 20 процентов от всех мировых лесных массивов.

«Мы принимаем самые серьезные и энергичные меры для их сохранения, совершенствуем управление лесным хозяйством, боремся с незаконными вырубками и лесными пожарами, увеличиваем площади лесовосстановления», — заявил президент.

Путин заметил ситуацию с беспилотниками у границ России

Ранее более 100 мировых лидеров, в том числе России, США и Китая, на климатическом саммите договорились остановить вырубку и сжигание лесов для передачи территорий под строительство, ведения сельского хозяйства и других целей. Участники соглашения планируют к 2030 году обратить вспять процесс исчезновения лесных массивов и деградации земель.

https://news.rambler.ua/politics/47504328-putin-nazval-unikalnyy-resurs-rossii/amp/

Loading