Расширен перечень оснований для присвоения звания “Заслуженный лесовод Российской Федерации”

Президентским указом от 19 ноября 2021 года (опубликован и вступил в силу 20 ноября) расширен перечень оснований для присвоения звания “Заслуженный лесовод Российской Федерации” – теперь его можно получить в том числе за создание условий для интенсивного лесопользования, управление и контроль в области использования и воспроизводства лесов (ссылка).

Напомним, что к числу утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 марта 2012 года № 194 критериев эффективности исполнения переданных субъектам РФ лесных полномочий (т.е. фактически – критериев эффективности управления) относятся, в числе прочего, “количество зарегистрированных органом государственной власти субъекта Российской Федерации нарушений лесного законодательства в расчете на одно должностное лицо”, “возмещенный нарушителями лесного законодательства ущерб, причиненный лесам, в расчете на одно должностное лицо” и т.д. – то есть теперь это звание можно будет заслужить в том числе штрафами и наказанием граждан.

Это вполне соответствует планам преобразования Федерального агентства лесного хозяйства в федеральную службу, не имеющую хозяйственных функций (условно – из Рослесхоза в Рослесштраф).

Лесоводственная часть указа выглядит так:

Почетное звание “Заслуженный лесовод РСФСР” (теперь – “Заслуженный лесовод РФ”) было учреждено указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 декабря 1960 года. С самого начала основаниями для его присвоения были определенные заслуги и определенный срок работы в отрасли. И то, и другое менялось с течением времени.

Срок, нужный для присвоения звания (с 2010 года – с формулировкой “как правило”):

с 1960 года – 10 лет;

с 1995 года – 15 лет;

с 2010 года – 20 лет.

Виды деятельности, в которых нужно иметь заслуги для присвоения звания:

с 1960 года – развитие лесного хозяйства в целом;

с 1995 года – плюс сбережение и приумножение лесных богатств, сохранение растительного, животного мира, решение сложных экологических проблем;

с 2010 года – плюс подготовка квалифицированных кадров для лесоводства и охраны природы;

с 2021 года – плюс создание условий для интенсивного использования лесов, управление и контроль.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=26125

Loading