Разбор | Застройка леса вызвала протест 300 людей. Среди них Руслана и Зибров. Что об этом известно

14.06.2021, 09:09

Акция протеста в Чернечем лесу,
фото: Facebook/Ruslana Lyzhychko

Под Киевом разгорелся строительный скандал. Активисты и местные жители опасаются, что участок в Чернечем лесу застроят под коттеджный городок

Неделю назад около 300 человек, среди которых были артисты Руслана и Павел Зибров, выступили против застройки участка под Киевом в Чернечем лесу. Они опасаются, что арендатор 19 га леса будет вырубать деревья под строительство коттеджного городка. Компания уже проложила дорогу к участку, установила забор по его периметру и заявляет, что массовой вырубки не будет.

LIGA.net выясняла, что произошло, кто и что планирует застроить в лесу и какова цена вопроса.

Чернечий лес растет на площади 420 га и расположен между селами Ходосовка и Лесники, в пяти километрах к югу от Киева. Лес – часть Боярской лесоисследовательской станции, которая занимает 17 000 гектаров сосновых и дубовых лесов, объединяющих узким коридором долины рек Днепр и Ирпень.

Чернечий лес – исторически значимая часть станции. Здесь находятся змиевы валы, с помощью которых защищали Русь от кочевников, а в годы Второй мировой войны через лес проходила “линия Сталина” – оборонительная линия в СССР. Кроме того, лес считается “легкими” южной части Киева. Здесь самые старовозрастные деревья области – некоторым около 300 лет. А по коридору леса во время сезонных миграций лесные птицы с севера Европы обходят Киев. Здесь немало краснокнижных животных и растений – редкие бабочки-махаоны, жуки-олени, лесные лилии, прострел луговой и др..



Что случилось? 

С конца 90-х годов прошлого века территория леса сокращалась за счет застройки, но в 2018 году он попал под охрану государства, получив статус ландшафтного заказника. Исключение – как раз та часть леса, которая ранее была сдана в аренду. Тот самый участок, к которому проложили дорогу и обнесли забором.

Что это за земля? В 2004 году Ходосовский сельсовет сдал компании Топаз-электроникс в аренду на 49 лет участок площадью 19 га. Исходя из договора аренды (есть в распоряжении LIGA.net), компания планировала построить на этой земле базу отдыха с выходом к Ходосовскому озеру. Однако строительные работы так и не начала.

В 2013 году по решению суда право аренды 19 га перешло к компании “Ходосовские системные инвестиции”.

В конце 2020 года арендатор активизировался. По словам жительницы прилегающего села Лесники, активистки Тамилы Немченко, представители инвесторов тогда встретились с жителями и рассказывали о проекте – коттеджном городке (презентация есть у LIGA.net). Тогда как целевое назначение 19 га – “строительство и обслуживание объектов рекреационного назначения”, говорится в договоре аренды.

В компании-застройщике LIGA.net сообщили, что еще обдумывают детали. “Основная концепция проекта – вписать в существующий лес и ландшафт инфраструктуру для отдыхающих”, — говорит директор “Ходосовских системных инвестиций” Игорь Завиновский. По его словам, в проекте предусмотрены тропы здоровья, сухие ручьи, а в коммерческую часть войдет ресторан с прудом, магазин, зона отдыха для детей, причал для байдарок, зона пляжа.

Тамила Немченко говорит, что такое заявление инвестора – удивительно, с учетом того, что уже в 2021 году жителям вновь показывали проект строительства коттеджного городка – и он лишь незначительно отличался от прошлогоднего.

Местные жители и активисты опасаются: несмотря на обещания, компания продолжит рубить лес. Их цель – вернуть наделы в природный заповедный фонд, рассказывает местный житель, представитель ГО “Мальовниче передмістя” Леонид Городецкий.

Фото: Facebook/Немченко Тамила

“Сельсовет не имел прав и полномочий передавать в аренду государственное имущество, что произошло в 2004 году”, – уверен юрист Алексей Наумов, который представляет интересы активистов. В договоре аренды действительно указано, что на момент заключения договора земля находилась в государственной собственности.

По его словам, противозаконной может быть и смена арендаторов. “Это было сделано решением областного хозсуда. В рядовых ситуациях суд не может менять стороны договора. Это возможно сделать в очень ограниченных случаях, например, когда последствия невыполнения договора нарушают принципы нацбезопасности. Мы не видим материалов, которые бы говорили об этом”, — отмечает Наумов.

“Ранее законность передачи земельного участка в аренду ни у кого не вызывала сомнений. Почему именно сейчас?”, – недоумевает директор “Ходосовских системных инвестиций” Завиновский. Он уверяет: компания планирует удалить незначительное количество деревьев, чтобы провести строительные работы и благоустроить городок.

“Мы изучили весь ландшафт, каждое дерево и понимаем, как разместить домики отдыха так, чтобы не повредить лес и срезать минимальное количество”, – говорит Завиновский. Топ-менеджер предоставил LIGA.net план вырубки, на инфографике они указаны красными и оранжевыми точками.

Инфографика от


Кто строит?

Учредителями “Ходосовских системных инвестиций” в госреестре Минюста указаны Игорь Завиновский, Рой Буберман и ООО “Группа Системные инвестиции “.

Рой Буберман – израильский инвестор, соучредитель White Wood Investments.

Основатели Системных инвестиций – украинцы Сергей Мушенко, Александра Михайличенко и латвиец Михаил Тележко.

Игорь Завиновский занимает должность предправления компании “Кривой Рог Цемент”, которая принадлежит компании Concorde Capital Игоря Мазепы.

В комментарии LIGA.net Игорь Мазепа заверил, что не имеет отношения к проекту, хотя знает о нем и оценивает его положительно. “Там может быть много эмоций, но это понятный, прозрачный и чистый бизнес-проект. Инвесторы купили на рынке по рыночной цене право инвестировать и развивать на этой территории проект… От инвестора я слышал, что никакой вырубки леса не планируется. Этот лес – вообще народное достояние”, — говорит Мазепа.


Цена вопроса

Строительство коттеджного городка – прибыльный бизнес. Участки в Обуховском направлении, а тем более с живым лесом – на рынке недвижимости пользуются популярностью, говорит директор консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук. Цена земельного участка без инфраструктуры в этой локации стартует от $4000–5000, а в составе коттеджного городка может достигать $12 000–15 000 за сотку, говорит аналитик.

Самые дорогие коттеджи тут могут обходиться в $500 000, объясняет аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.


Что будет дальше?

Местные жители планируют каждую субботу организовывать в лесу культурные и спортивные мероприятия, чтобы привлечь внимание к проблеме вырубки леса.

У активистов пока нет четкого алгоритма действий. “Мы не до конца понимаем правовую природу с этим участком. Застройщик предоставляет нам спорадическую сумбурную информацию. Как только выясним, сформулируем действия более четко”, – говорит адвокат Алексей Наумов.

Фото:  Facebook / Denys Tsutsayev

Завиновский настроен решительно. “Сегодня (10 июня) на протяжении дня представители компании на сессии сельсовета общались с депутатами и представителями общественности. Озвучивали и делились планами, проектами, документами. Планируем строить согласно существующего пакета документов и целевого назначения”, — заверяет Завиновский.

Диана Манучарян
корреспондент LIGA.net

https://biz.liga.net/all/nedvizhimost/article/zastroyka-lesa-vyzvala-protest-300-lyudey-sredi-nih-ruslana-i-zibrov-chto-ob-etom-izvestno

Loading