Рослесинфорг Кипарис (прибор для сбора и обработки данных о деревьях)

Продукт

Разработчики:Рослесинфорг ФГБУ
Дата премьеры системы:октябрь 2021 г
Отрасли:Лесное и деревообрабатывающее хозяйство
2021: Анонс прибора для определения здоровья деревьев с ГЛОНАСС и УЗИ-сканером

В середине октября 2021 года организация Рослесинфорг, специализирующаяся на комплексном решении лесоучетных и лесоустроительных задач в интересах государства, представила устройство для сбора и обработки данных о деревьях. Предполагается, что новый прибор заменит устаревшие зарубежные аналоги.

Аппарат под названием «Кипарис» предназначен для оценки физиологического состояния деревьев и, по словам разработчиков, позволяет выполнять государственную инвентаризацию лесов на новом техническом уровне. Он комплектуется ультразвуковым механизмом, который позволяет измерять расстояния в условиях отсутствия прямой видимости, а также трекером перемещений и фотокамерой. Приспособление определяет диаметр и высоту ствола с помощью оптического датчика. Среди других функций Рослесинфорг отметил встроенный ГЛОНАСС, цветной дисплей, мультитач-панель и Wi-Fi для передачи данных о деревьях «из леса в офис».Рослесинфорг представил прибор для определения здоровья деревьев с ГЛОНАСС и УЗИ-сканером

По словам начальника управления государственной инвентаризации и учета лесов Рослесинфорга Станислава Федорова, «Кипарис» стал первым в мире высокотехнологичным прибором, разработанным для целей лесного хозяйства в рамках закона о цифровой трансформации лесного комплекса. Новинки направлена на развитие и декриминализацию лесной отрасли, добавил он.

Устройство планируется подключить к федеральной государственной информационной системе лесного комплекса для мониторинга состояния древесных насаждений в режиме реального времени.

Первая партия «Кипариса» поступит в филиалы Рослесинфорга в ближайшее время, сообщили в организации 16 октября 2021 года. Разработка устройства приурочена к году науки и технологий в России. Разработка прибора велась с 2018 года, чтобы заменить импортное оборудование, приобретенное более 10 лет назад, добавили в организации.[1]

Примечания
  1.  ТАСС: В РОССИИ РАЗРАБОТАЛИ ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕРЕВЬЕВ

https://www.tadviser.ru/index.php/Продукт:РослесинфоргКипарис(прибордлясбораиобработкиданныхо_деревьях)

Loading