С чего начинаются крупные лесные пожары в тайге: примеры из Иркутской области

В Иркутской области начинается сезон крупных летних лесных пожаров. По данным системы ИСДМ-Рослесхоз, общая площадь действовавших в регионе лесных пожаров на утро 4 июня 2021 года составила 24,5 тыс. га, из них в официальную сводку попали только 328 гектаров (это совершенно стандартная ситуация: почти любая крупная лесопожарная катастрофа в нашей стране начинается с попыток региональных властей сделать вид, что у них почти ничего не горит и все под контролем). Пока эти пожары не грозят крупной катастрофой – в ближайшие дни в горящих районах Иркутской области ожидаются дожди, основной же период высокой пожарной опасности в этом регионе обычно приходится на июль, август и, иногда, начало сентября. Но следующие пожары, скорее всего, будут в основном возникать и развиваться примерно так же, да и из этих какая-то часть может дожить до более сухого и жаркого времени.

Пока посмотрим, с чего начинаются крупные лесные пожары в иркутской тайге. В границы сегодняшнего (4 июня) космоснимка Sentinel 2 попали шесть крупных лесных пожаров, действующих на территории Иркутской области. Вот так они выглядят на космоснимке VIIRS спутника NOAA 20 за 4 июня – цифры около пожаров соответствуют приведенным ниже снимкам более высокого разрешения:

Далее – космоснимки Sentinel 2 от 4 июня 2021 года на эти шесть пожаров.

Пожар №1 – Катангское участковое лесничество Катангского лесничества. Начался вблизи крупного нефтегазоконденсатного месторождения:

Пожар № 2 – тоже Катангское участковое лесничество. Начался с недавней сплошной рубки или в непосредственной близости от нее:

Пожар № 3 – Магистральное участковое лесничество Казачинско-Ленского лесничества. Начался в непосредственной близости от массива недавних сплошных рубок, или, возможно, непосредственно с них:

Пожар № 4 – тоже Магистральное участковое лесничество. Начался с недавней сплошной рубки или в непосредственной близости от нее:

Пожар № 5 – Омолоевское участковое лесничество Усть-Кутского лесничества. Начался в непосредственной близости от массива недавних сплошных рубок:

Пожар № 6 – Орлингское участковое лесничество Усть-Кутского лесничества. Начался у реки, но и в непосредственной близости от группы недавних сплошных рубок и лесной инфраструктуры:

Как минимум в четырех случаях из этих шести возникшие крупные лесные пожары пространственно связаны с недавними сплошными рубками – возникли или на самих этих рубках, или в непосредственной близости от них. Непосредственной причиной возникновения этих пожаров стала, скорее всего, или простая неосторожность людей, работавших или каким-то иным образом оказавшихся на этих рубках, или сжигание порубочных остатков (огневая очистка лесосек) без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности. Сжигание порубочных остатков – наиболее вероятная причина; поскольку лесопользователи от него вряд ли откажутся (наказания за неочистку лесосек обычно суровее и неизбежнее, чем за нарушение правил пожарной безопасности) – скорее всего, оно и в нынешнем году станет одной из причин катастрофических лесных пожаров в сибирской тайге.

Ни действующее лесное законодательство, ни основанная на нем система лесных отношений почти никак не мотивируют лесопользователей и органы управления лесами к сохранению тайги от огня. Поэтому крупная лесопожарная катастрофа в сибирской или дальневосточной тайге в этом году почти наверняка опять повторится. На реальное тушение всех возникающих пожаров у регионов нет денег, а на пожарную безопасность в лесах многим просто наплевать.

***

Пока государственная власть будет гнать туфту с тушением пожаров и заботиться в первую очередь о благополучной картинке своих успехов, пожары будут гореть. С какой стати люди будут соблюдать пожарную безопасность, если начальству наплевать на реальность? Лесников ликвидировали как класс, лесных инспекторов сократили до невозможности их выездов в лес, лес полностью беспризорный, а люди будут затруднять себе жизнь соблюдением пожарной безопасности? Естественно, не будут. Как проще и легче, так и будут работать.

Туфта и лесопожарная ложь – вот причина распущенных пожаров. Разруха в головах, а не в рядовых рабочих. Для рабочих главное – не делать лишней работы, за которую не спросят. А начальство обязано уметь заставлять работать ленивых и безответственных рабочих. Если начальство погрязло в туфте и лжи, рабочим тем более наплевать на пожары, на какую-то там пожарную безопасность.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=25720