Широколиственные леса: богатство, требующее восстановления

На широколиственные леса сейчас приходится около трех процентов от общей площади российских лесов. Их могло бы быть в несколько раз больше – но исторически именно они в первую очередь осваивались человеком, расчищались под сельское хозяйство и строительство поселений. Среди всех российских лесов, широколиственные – самые продуктивные и самые богатые жизнью.

Для сохранения этого богатства важно не только сберечь то, что осталось – но частично и восстанавливать утраченное. Зона широколиственных лесов – самая перспективная в России для развития правильного лесного хозяйства.

***

Широколиственные леса могли бы быть одним из главных природных достояний России, но так сложилось, что эта ценность в большой степени нами утрачена. Исторически именно они в первую очередь осваивались человеком, расчищались под сельское хозяйство и строительство поселений. Сегодня на широколиственные леса приходится лишь около 3% всех российских лесов. Можно ли восстановить то, что мы потеряли и где искать баланс между использованием земель и сохранением ценной природы в зоне широколиственных лесов? Об этом в новом видео.

Loading