Стартовала подготовка к пожароопасному периоду в Уссурийске

Стартовала подготовка к пожароопасному периоду в Уссурийске. Фото: ИА SakhalinMediа

В администрации Уссурийского городского округа прошло заседание на тему подготовки территорий к весеннему сезону лесных пожаров. Специальная комиссия решила сделать основной упор на мероприятия по предотвращению природных возгораний, сообщает ИА UssurMedia.

Со сходом снежного покрова и установлением сухой погоды возрастает риск возгораний на открытых территориях. В преддверии весеннего пожароопасного сезона в администрации городского округа состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Особое внимание комиссия уделила комплексу превентивных мероприятий. 

На предмет готовности к пожароопасному периоду проверят территории сел, входящих в Уссурийский городской округ. В населенных пунктах обследуют состояние защитных противопожарных полос и систем противопожарного водоснабжения и пожарных водоемов. Проверки коснется также наличие подъездных путей к местам забора воды и средств для тушения огня.

Управлению по работе с территориями администрации УГО предстоит установить график выжигания сухой растительности на неразграниченных земельных участках вблизи сельских населенных пунктов. Рекомендовано уточнить расположение временных вертолетных площадок в поселке Партизан, а также в селах Каменушка, Корфовка, Монакино, Николо-Львовское, Гороно-Таежное. Управление также займется уведомлением о запрете разжигания костров и пала сухой травы.

В комплексе превентивных мероприятий задействовано также управление по делам молодежи, физической культуре и спорту. Будет оказана адресная помощь пожилым и маломобильным жителям округа. Работа волонтеров будет заключаться в уборке мусора и сухой травы с частных территорий.

Контролировать ситуацию с природными пожарами будет управление по делам ГО и ЧС совместно с диспетчерской службой единого лесопожарного центра краевого учреждения “Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов”. Проверят также готовность систем оповещения населения.

Педагогам поручена организация дополнительных занятий и инструктажей по пожарной безопасности для учащихся школ и других образовательных учреждений округа.

— Напоминаем жителям и гостям Уссурийского городского округа — находясь в лесу, будьте особенно бдительны: любая неосторожность в обращении с огнём может обернуться бедой для вас, для других людей, для леса и его обитателей. Соблюдайте меры пожарной безопасности при нахождении в лесу и сопредельных с ним территориях, особенно — сельских населенных пунктов. Воздерживайтесь от посещения лесов в период сухой и ветреной погоды, — сообщили в администрации УГО.

За нарушение гражданами противопожарного режима предусмотрен административный штраф в размере от 2 000 до 4 000 рублей.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо срочно обратиться по телефонам:

КГКУ “Приморское лесничество” — 32-71-75;
Единая дежурная диспетчерская служба УГО — 112, 32-12-08;
Телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства “Прямая линия лесной охраны” — 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

https://ussurmedia.ru/news/1071272/

Loading