“Уже не браконьеры, а какие-то уважаемые люди”: Юрист подсказал метод борьбы с “чёрными лесорубами”

12 ФЕВРАЛЯ 2021 22:42

Юрист Дмитрий Аграновский подсказал государству метод борьбы с “чёрными лесорубами”, ставшими проблемой на Дальнем Востоке. Сложность в том, что такие люди давно являются “уже не браконьерами, а какими-то уважаемыми людьми”.

Президент России Владимир Путин потребовал ввести с 2022 года полный запрет на вывоз из страны необработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород. Ситуацию в интервью телеканалу “360” обрисовал адвокат Дмитрий Аграновский.

Инициатива может создать проблемы соседним странам, включая Китай, который является основным потребителем древесины на Дальнем Востоке. Как считает юрист, у “чёрных лесорубов” нет проблем с вывозом товара на границу, хотя это является сложным бизнесом.

“Это уже не браконьеры, это какие-то уважаемые люди, которые встроены в систему”, – поведал он.

Проблема заключается в том, что оказывающих поддержку браконьерам чиновников редко привлекают к наказанию. Крупной историей стал только скандал вокруг экс-министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды. Тогда государство доказало, что оно может быстро навести порядок в отрасли, если захочет.

В регионах у людей есть свои интересы. Из-за этого сложно навести порядок на местах. Поэтому крайне важны даже не законы, но политическая воля.

Как передаёт “Парламентская газета“, на мебельных фабриках в России наметился дефицит древесины. Из-за этого кабмин может включить хвойные щепки и стружки, а также древесно-стружечные плиты в перечень товаров, важных для внутреннего рынка. 

Речь идёт о введении временных ограничений или полного запрета на экспорт сырья. Для покрытия дефицита нужно около двух миллионов кубометров сырья (50% от необходимых объёмов).

Как рассказали журналистам игроки на рынке, стоимость плит уже подскочила на 40%. А председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров поведал, что решить проблему сможет подписанный главой государства Владимиром Путиным закон о создании единой государственной информационной системы учёта древесины и сделок с ней.

“Закон поможет видеть, куда уходит дерево, где перерабатывается. У нас появится единая лесная карта и, самое главное, единая информсистема госучёта, куда будут заведены не только все лесные территории, но и предприятия, которые древесину перерабатывают”, – указал он.

В конце прошлого года эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Андрей Нагибин раскритиковал новый проект постановления Минпромторга России, посвящённый выделению квот на вырубку и экспорт необработанного леса.

Как считает эксперт, при помощи документа для “чёрных лесорубов” создали лазейку, которая позволяет им остаться в бизнесе.

“Фактически этим проектом постановления с 1 января создается лазейка, чтобы часть необработанного леса – семь миллионов кубометров – вывезти за рубеж, прежде всего в КНР”, – добавил он в интервью РИА ФАН.

https://tsargrad.tv/news/uzhe-ne-brakonery-a-kakie-to-uvazhaemye-ljudi-jurist-podskazal-metod-borby-s-chernymi-lesorubami_323241

Loading