В беларуси с начала года ликвидирован 131 лесной пожар

06 АПРЕЛЯ 2022, 15:05

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В беларуси с начала года был ликвидирован 131 лесной пожар, рассказал журналистам начальник управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства беларуси Сергей Чернявский, сообщает корреспондент БЕЛТА.

“С началом пожароопасного сезона охрана лесного фонда происходит строго в соответствии со специфическими требованиями по обеспечению пожарной безопасности в лесах. С начала 2022 года в лесном фонде зафиксирован 131 пожар на площади в 197 га. Наибольшее количество пришлось на южные регионы Беларуси. В Брестской области пожарами было охвачено 93 га леса, а в Гомельской – 52,5 га”, – рассказал Сергей Чернявский.

Для обеспечения безопасности в лесном фонде ежегодно в Минлесхозе разрабатывается комплекс мероприятий, которые направлены на предотвращение возникновения лесных пожаров. Среди них – создание новых противопожарных разрывов и минерализованных полос, а также уход за ними в пожароопасный период.

В системе Минлесхоза функционируют 260 пожарно-химических станций и 664 пункта противопожарного инвентаря, в этом году было создано 6 укрупненных пожарно-химических станций. Все они сосредоточены в структурных подразделениях ведомства. Также в Минлесхозе есть 659 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, которые обеспечивают полное визуальное покрытие лесного фонда видеокамерами. Активно используется система космического мониторинга. Численность команд и бригад составляет 4311 человек.

По словам Сергея Чернявского, с начала 2022 года за нарушение требований пожарной безопасности в лесах были привлечены к ответственности уже 28 правонарушителей. За весь прошлый год в Минлесхозе выявили 753 нарушителя.

https://www.belta.by/incident/view/v-belarusi-s-nachala-goda-likvidirovan-131-lesnoj-pozhar-494585-2022/

Loading