В Белоруссии из-за угрозы пожаров введены ограничения посещения лесов

Василий Поленов. Горелый лес. 1881

19:11  10 октября 2021 /
ИА Красная Весна

Ограничение на посещение лесов введены в семи районах Белоруссии. Об этом сообщили в минлесхозе республики 10 октября, передает пресс-служба ведомства.

Данные меры были приняты в связи с погодными условиями, которые вызывают пожароопасную обстановку. Так ограничения введены в четырех районах Гродненской области и в трех Гомельской.

Отметим, по сообщению минлесхоза запрет или ограничение на посещение лесов вводится в случае появления таких погодных условий, как отсутствие осадков, ветра и температура воздуха. По статистике в Гомельской и Брестской областях (в южной части страны) происходит больше всего возгораний.

Напомним, что запреты на посещения лесов вводятся и снимаются местными органами власти по заявлениям районных отделений ЧС или учреждений, занимающихся лесным хозяйством.

Минск

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/e086dc08

***

Вы думали, леса в Беларуси осенью доступны? Не все так просто: еще действуют ограничения

Белновости
10.10.2021 19:26
belnovosti.by@yandex.ru

Как это ни удивительно, но в Беларуси даже сегодня, в середине осени, действуют ограничения на посещение лесов.

Правда, не везде, а только в семи районах страны. Там, где по-прежнему существует довольно высокая степень риска возникновения пожаров.

Дело в том, что последняя неделя в Беларуси выдалась солнечной, теплой и без осадков. Отсюда и повышение уровня опасности возникновения пожаров.

Таковой риск существует в упомянутых семи районах страны, отображенных на карте запретов и ограничений на посещение лесов (найти ее можно на сайте Министерства лесного хозяйства).

лес
Фото: © Белновости

Ограничения действуют в Островецком, Волковысском, Свислочском районах Гродненской и Берестовицком, Жлобинском, Калинковичском и Наровлянском районах Гомельской области.

Добавим, что ограничения, как правило, снимаются тогда, когда тому способствуют погодные условия.

Павел Господарик 
Автор: Павел Господарик

https://www.belnovosti.by/obshchestvo/vy-dumali-lesa-v-belarusi-osenyu-dostupny-ne-vse-tak-prosto-eshche-deystvuyut

Loading