В Финляндии резко снизились объемы поглощения углерода

Министр по вопросам окружающей среды и климата Мария Охисало (Зеленые). Изображение: Silja Viitala / Yle

СЛУЖБА НОВОСТЕЙ YLE

21.12. 19:35

Согласно отчету Центра природных ресурсов, из-за сокращения поглощений Финляндии придется компенсировать до 80 миллионов тонн углерода.

В Финляндии резко снизились объемы поглощения углерода, что сильно затруднит достижение цели углеродной нейтральности к 2035 году. Основными причинами падения поглощения углерода являются замедление роста лесов и увеличение лесозаготовок.

Сектор землепользования, то есть леса и почва, превратился из поглотителя углерода в источник выбросов.

Согласно отчету Центра природных ресурсов, из-за сокращения поглощений Финляндии придется компенсировать до 80 миллионов тонн углерода, что, по оценкам экспертов будет стоить стране несколько миллиардов евро.

– Мы скоро получим информацию, о какой сумме идет речь. Конечно, в дальнейшем это будет рассматриваться на уровне Евросоюза. Но ясно, что мы несем обязательства, и в какие-то расходы они нам обойдутся, – заявила министр по вопросам окружающей среды и климата 

Мария Охисало (Зеленые).

https://yle.fi/a/74-20009929

Loading