В Китае за последние 40 лет было посажено 78,1 млрд деревьев

“С начала общенациональной добровольной кампании по посадке деревьев в Китае 40 лет назад волонтеры посадили 78,1 млрд деревьев. Резолюция по проведению общенациональной добровольной кампании по посадке деревьев, принятая в декабре 1981 года, сделала лесопосадки юридической обязанностью всех граждан Китая, достигших соответствующего возраста, и помогло еще больше озеленить страну. В настоящее время уровень лесного покрова в Китае почти удвоился с 12% в начале 1980-х годов до 23,04%”

– сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на Национальный комитет по озеленению (ссылка).

Значительная доля новых лесов высаживается в Китае на бывших сельхозземлях – в основном, разумеется, наименее продуктивных по меркам сельского хозяйства, но при этом вполне подходящих для лесоводства или критически важных для создания защитных лесных насаждений (в Китае очень остры проблемы ветровой и водной эрозии почвы). Ежегодно лесоразведение проводится на площади в несколько миллионов гектаров, и это очень активно поддерживается государством на всех уровнях. Массовое лесоразведение на ранее безлесных землях, в том числе на низкопродуктивных сельхозугодьях и неудобьях, позволяет решать сразу несколько важнейших проблем: защищать поселения, инфраструктуру и наиболее ценные сельхозугодья от пыльных бурь, засух и других неблагоприятных факторов, делать более благоприятной среду обитания людей, наращивать лесные ресурсы и лесопользование, высвобождать наиболее ценные дикие леса для создания крупных особо охраняемых природных территорий. Благодаря массовому лесоразведению и развитию лесного хозяйства на староосвоенных землях, Китай уже давно находится на третьем месте в мире по объемам собственной заготовки древесины (Россия – на пятом), а по скорости роста лесного покрова – на первом.

Журнал Крокодил, 1951, №16

В нашей стране в год в рамках лесовосстановления и лесоразведения сейчас высаживается около семисот миллионов сеянцев лесных деревьев, в том числе в рамках крупнейшей всероссийской акции с общественным участием “Сохраним лес” – около семидесяти миллионов. К сожалению, это не ведет ни к сколько-нибудь значимому увеличению лесного покрова (поскольку лесоразведение на самых подходящих для этого землях – заброшенных сельхозугодьях – пока фактически запрещено), ни к улучшению качества лесов и лесных ресурсов (поскольку без своевременного и правильного последующего ухода, вплоть до осветлений и прочисток, почти все высаженное в конце концов гибнет). Как раз сейчас Минприроды России ведет ожесточенную борьбу с самым перспективным направлением лесовыращивания – сельским лесоводством, пытаясь внести “запретительные” поправки в прошлогоднее постановление Правительства РФ № 1509 по лесам на сельхозземлях. Если попытка Минприроды окажется успешной, и предложенные им поправки будут приняты – это будет вынуждать землевладельцев по-прежнему избавляться, под угрозой огромных штрафов и отъема земли, даже от естественным образом появляющихся молодых лесов, выжигая их каждый год миллионами гектаров. Фактически министерство, которое должно заботиться о сбережении лесов и их рациональном использовании, стало их главным противником.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=26197&sid=a3c35a625736db403d3aecffc2704397