В Одесской области раскрыли планы по сохранению и увеличению площади лесов

ИЮНЬ 04, 2021

В Одесской области разработали региональную пятилетнюю программу «Леса Одесчины на 2021 – 2025 года», которую вынесут на очередную сессию областного совета. Программный документ при финансированиия 47,7 млн грн предусматривает меры по сохранению и увеличению площади лесных насаждений, об этом заявил директор Департамента экологии и природных ресурсов Павел Буланович на заседании профильной комиссии облсовета.

Чиновник подчеркнул, что в последние года вопросу увеличения лесных насаждений уделялось недостаточно внимания. С 2016 года в Одесском регионе также реализовывалась программа «Леса Одесчины 2016-2020 гг», которая из-за отсутствия финансирования фактически не выполнялась и работы по высадке лесов не проводились. Для сравнения, если в 2010 году было создано более 3 тыс га леса, то в 2018 году этот показатель находился на уровне 3 га, в 2019 году – 37 гектаров и в 2020 году –58 гектаров.

Уже в 2021 году Одесской областной государственной администрацией планируют закупить и установить в лесах региона 11 комплектов телевизионных систем раннего обнаружения лесных пожаров в комплекте с вышками. Начиная с 2022 года для полноценного разворачивания комплексной системы раннего обнаружения и оперативного тушения пожаров планируется поэтапная закупка автомобилей пожаротушения на базе полноприводного пикапа, укомплектованного установкой пожаротушения высокого давления (пожарным модулем) емкостью до 800 литров или 500 литров.

Подборка новостей по Одесской области по ссылке

Как уточнил заместитель главы Одесской ОГА Олег Муратов на заседании профильной комиссии облсовета, анализ прошлогодних масштабных пожаров в Украине продемонстрировал важность раннего обнаружения и организации оперативного тушения пожаров, что позволяет избежать распространения огня на большие площади. Кроме того, для оперативного тушения пожаров на раннем этапе нет необходимости привлекать большие пожарные машины ГСЧС, которым сложно проехать в лесах, а достаточно использовать небольшие пикапы со специальной пожарной установкой.

Непосредственная закладка лесов начнется с 2022 года. За три года планируется высадить порядка 1500 гектаров леса в семи районах области, на что потратят 28,8 млн грн. За период реализации программы максимальные площади леса высадят в Болградском (488 гектаров) и Раздельнянском (424 гектара) районах. В остальных районах площадь новых лесных насаждений составит: Березовский район – 156 га, Белгород-Днестровский – 60 га, Измаильский – 112 га, Одесский – 100 га и Подольский – 160 га.

Loading