В Тернопольской области от пожара пострадал Монастырский лес: подсчитано убытки

20.11.2021 13:46:02

На Тернопольщине в результате сжигания сухих растений повреждено более 180 деревьев на сумму 480 тыс. грн.

О значительных вреда окружающей среде вблизи пгт. Коропец, что возле Черткова, рассказывает Госэкоинспекция.

Следствием пожара стало повреждение до степени прекращения роста 146 деревьев в лесных насаждениях Монастырского лесохозяйственного предприятия. У них переломаны стволы, отсутствует до трети коры и половины кроны, сломанны скелетные корни. 40 деревьев пострадало меньше – до степени непрекращения роста, то есть у них сломанные вершины, меньше повреждены кроны и корни.

Общая сумма рассчитанного вреда, причиненного лесу, составила около 480 тыс. грн.

“Как установлено, причиной возгорания леса стало сжигание остатков сухой растительности вблизи и перекидывание огня на лесные насаждения, – сообщает ГЭИ, – О вреде сжигания и опасность, которую несут его последствия, говорят и пишут немало. Однако, люди по привычке продолжают бездумно сжигать остатки сухой растительности. “

Чертковская полиция начала уголовное производство.

Недавно ГЭИ обратилась к местным властям Тернопольской области, чтобы предотвращать и выявлять факты сжигания растительности, а также для принятия мер по привлечению виновных к ответственности.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, масштабный пожар на Полтавщине, который вспыхнул на Лубенской городской свалке из-за отсутствия вблизи водопровода приходится тушить жидкостью из канализации соседних очистных сооружений.

http://rkm.kiev.ua/obschestvo/198014/

Loading