“Власти Якутии рассматривают возможность создания лесопитомников” – почему это ошибочное решение

ТАСС со ссылкой на заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства – главного лесничего Республики Саха С.Г.Сивцева сообщает, что “власти Якутии рассматривают возможность создания лесопитомников в регионе после сложного пожароопасного периода 2021 года. Ежегодный выход посадочного материала составит до 10 млн саженцев” (ссылка).

Почему идея создавать в Якутии крупные лесные питомники и сажать до десяти миллионов сеянцев лесных деревьев в год – неправильная?

Посадка леса относится к числу так называемых “социально одобряемых действий” – большинство людей интуитивно полагает, что сажать лес всегда и везде правильно, что чиновники, хозяйственники, добровольцы и другие участники этого дела заведомо правы и молодцы, а критики и сомневающиеся – заведомо неправы, бездельники и балбесы. Такое отношение к посадке значительно усиливается после катастрофических для леса событий, таких как массовые пожары: людям хочется что-то сделать, чтобы помочь лесу как можно быстрее восстановиться, и обычно первой же идеей оказывается – лес посадить. В угоду этим общественным умонастроениям возникают и множатся разнообразные проекты, акции, сервисы, как государственные, так и коммерческие или общественные.

На самом деле посадка – не всегда благо для леса; во многих случаях она бессмысленна или даже вредна. Если почвенные и климатические условия конкретного места не экстремальны для роста деревьев – то лес практически после любого нарушения, будь то пожар, рубка, ветровал, гибель от вредителей или болезней и т.д., способен восстанавливаться сам. Именно благодаря этой способности лесов к самовоспроизводству, леса Земли не только прожили почти четыреста миллионов лет, но и захватили практически все пригодные для развития древесной растительности территории. Поэтому смысл искусственного лесовосстановления (посадки леса там, где он недавно был – на гари или вырубке) не в том, чтобы появился новый лес вообще, а в том, чтобы появился новый лес определенного нужного человеку качества, обычно состоящий из хозяйственно ценных древесных пород, и быстрее, чем это может произойти естественным образом. Подробнее об этом можно прочитать здесь:

Когда сажать лес нужно, а когда – не нужно, и даже вредно

Выращивание и посадка десяти миллионов сеянцев лесных деревьев в год в любом случае не сможет сколько-нибудь существенно повлиять на воспроизводство лесов после катастрофических пожаров в Якутии. По данным дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз, общая площадь лесных пожаров 2021 года в Якутии составила 10,5 млн. га, в том числе пройденная огнем покрытая лесом площадь – 9,5 млн. га. Не все пройденные огнем леса погибнут, и точную площадь погибших можно будет установить только через несколько лет; но предварительно ее можно оценить не менее чем в 4-5 миллионов гектаров.

При существующих требованиях к густоте посадки десяти миллионов сеянцев хватит чуть больше чем на на три (если это будут сеянцы с открытой корневой системой) или примерно на пять (если с закрытой) тысяч гектаров – то есть, в первом приближении, на одну десятую процента от площади лесов, которые погибли или погибнут в результате катастрофических пожаров 2021 года. Но стоить это будет очень дорого: если все необходимые работы, включая заготовку семян, выращивание сеянцев, подготовку почвы, собственно посадку, дополнение в случае гибели какой-то части, последующий уход), делать качественно и своевременно – не меньше ста тысяч рублей на гектар, то есть в сумме триста-пятьсот миллионов рублей в год. Поскольку денег лесному хозяйству всегда не хватает – эти сотни миллионов рублей придется перераспределить с других статей расходов, в том числе с наиболее важной для Якутии – охраны лесов от огня и тушения лесных пожаров.

Кроме того, посадка леса – работа сезонная, тем более в Якутии с длинной морозной зимой и коротким жарким летом, и с учетом того, что главным деревом для лесовосстановления будет лиственница, очень чувствительная к соблюдению сроков посадки. Фактически в каждом конкретном районе это будет период не более чем в две недели от оттаивания верхнего слоя почвы до начала вегетации – разумеется, конкретные сроки будут разными в южных и центральных районах республики, и в разные годы. Но в любом случае, именно этот период имеет ключевое значение для предотвращения катастрофических летних лесных пожаров – поскольку львиная их доля возникает от палов сухой травы, и именно по сухой траве огонь быстрее всего распространяется на огромные площади. Это значит, что если посадки леса в Якутии станут массовыми – то в тот самый период, когда леса нужно интенсивнее всего охранять от огня (потом будет уже во многих случаях поздно), очень большая доля работников леса будет занята на лесовосстановительных работах, а потом еще и отходить от этого аврала. То есть не только средства, но и конкретные люди будут в очень большой степени, причем в критически важное время, будут перераспределены с охраны лесов от огня на лесовосстановление. Конечно, в результате площадь пожаров увеличится значительно больше, чем на ту одну десятую процента, которую в лучшем случае получится засадить сеянцами.

И самое обидное – то, что это массовое искусственное лесовосстановление, даже если все десять миллионов сеянцев в год будут успешно выращиваться и высаживаться, скорее всего, в конечном итоге не даст никаких сколько-нибудь значимых результатов. И дело даже не в том, что все может просто сгореть – а в том, что пока нигде в мире нет успешного опыта мерзлотного лесоводства. Лес в Якутии растет чрезвычайно медленно не потому, что его никто раньше не сажал – а из-за крайне суровых климатических и почвенных условий, которые никакой посадкой исправить нельзя. В российской тайге даже вне мерзлотной зоны, в гораздо более благоприятных условиях, искусственное лесовосстановление почти никогда не дает значимых результатов – из-за низкого качества работ, отсутствия знаний, навыков и мотивации к хорошей работе у организаторов и исполнителей. Но вне мерзлоты хотя бы ясно, что и как нужно делать, чтобы посадка леса была результативной – есть и собственный исторический опыт, и опыт других стран с развитым лесным хозяйством. А в мерзлотной зоне к общим для российского таежного лесоводства проблемам (уже практически всегда фатальным для искусственного лесовосстановления) добавляется полное отсутствие опыта и знаний, что и как нужно делать, чтобы из посадки вышел хоть какой-то толк. В таких условиях нужно начинать не с массового выращивания посадочного материала и сеянцевтыкания, а с производственных экспериментов, накопления знаний, опыта и квалифицированных работников – а расширяться только после того, как что-то осмысленное начнет получаться (если начнет).

Из прошлого опыта авантюрного растениеводства в Якутии. Журнал Крокодил, 1955, №12

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=26110&sid=bdfba35d422a948353340730712ca5a7