Во Львовской области чиновник лесхоза организовал хищение древесины

8.06.2020 17:59 37

Пресс-служба ГБР

Киев, 28 июня – АиФ-Украина.

В суд направлено обвинительное заключение в отношении организованной преступной группы из 6 человек, которую организовал мастер леса одного из государственных лесохозяйственных предприятий Львовской области. Так, в результате деятельности преступной группы государству причинен ущерб на сумму свыше 1,2 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

НОВОСТЬ ПО ТЕМЕ

В Закарпатской области раскрыли схему нелегального вывоза древесины в ЕС

«Участники преступной группы обвиняются в незаконной вырубке, перевозке, хранении и сбыте леса, мастер леса – в превышении власти и служебных полномочий работником правоохранительного органа, что повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст. 246 и ч.ч. 1, 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины)», – говорится в соощении.

Следствием установлено, что организованная преступная группа, которую организовал чиновник одного из лесоохотничьих хозяйств, с февраля по март 2020 осуществляла незаконную вырубку деревьев породы дуб и в дальнейшем продавала ее физическим лицам-предпринимателям. В результате деятельности преступной группы государству причинен ущерб на сумму свыше 1,2 млн гривен.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла прокуратура Львовской области. Оперативное сопровождение – Управление стратегических расследований во Львовской области ДВР Нацполиции.

В случае доказательства вины, мастеру леса грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Другим участникам преступной группы – лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.

Ранее мы писали, что в Черновицкой области разоблачили механизм хищения государственных лесов.

Также мы сообщали, что правоохранители разоблачила масштабное хищение лесных ресурсов в Закарпатской области.

https://aif.ua/society/law/vo_lvovskoy_oblasti_chinovnik_leshoza_organizoval_hishchenie_drevesiny